Премия Рунета-2020
Волгоград
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество19 марта 2020 10:27

Волгоградская область закупит 56 аппаратов искусственной вентиляции легких

Власти региона готовятся к эпидемии коронавируса
Больных с коронавирусом готовы принять несколько больниц. Фото: АВО

Больных с коронавирусом готовы принять несколько больниц. Фото: АВО

На сегодня в Волгограде и области заболевших коронавирусом нет. Но регион готовится противостоять опасной инфекции. Чтобы оказывать эффективную помощь тем заразившимся коронавирусом, у которых болезнь протекает в тяжелой форме, необходимы аппараты искусственной вентиляции легких. В волгоградских больницах такое оборудование уже есть. Но, учитывая масштабы пандемии в других странах, власти региона приняли решение о закупке дополнительно 56 аппаратов. Об этом журналистам на брифинге рассказал руководитель комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолий Себелев.

- Они [больницы Волгоградской области] могут работать и с коронавирусными инфекциями, и с пневмониями. Для этого они подготовлены, они имеют все необходимое для того, чтобы оказывать медицинскую помощь, у них есть запас лекарственных препаратов, средств защиты. Сейчас дополнительно выделены средства на закупку порядка 56 аппаратов искусственной вентиляции легких. Реанимационные койки, которые находятся в этих медицинских учреждениях имеют для этого и сейчас аппараты искусственной вентиляции легких. То есть дополнительная закупка производится с целью увеличения объема возможного оказания медицинской помощи. Не более того, - рассказал «КП-Волгоград» Анатолий Себелев.

На сегодня на карантине по коронавирусу остаются 173 волгоградца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за коронавируса студенты уходят в онлайн, школы на каникулы, концерты - на осень

Роспотребнадзор и медики советуют, что делать, чтобы не заболеть [все о коронавирусе в Волгограде]

В Волгоградской области ввели режим повышенной готовности и ряд дополнительных ограничений (подробности).

Коронавирус в Волгограде: стоит ли бояться «зеленых человечков» на скорой, дают ли больничный и где держат на карантине вернувшихся из поездок (подробности).

Из-за коронавируса в Волгограде отменили концерты, спектакли и выставки

Закрыты все театры, музеи, концертные и выставочные залы Волгограда и Волжского [что и где отменили]