Премия Рунета-2020
Волгоград
+21°
Boom metrics
Происшествия22 мая 2023 14:56

В Волгограде студента за сожжение Корана на фоне мечети отправили в СИЗО

Никита Журавель арестован на 2 месяца
Кадр с видео Следственного комитета РФ

Кадр с видео Следственного комитета РФ

Суд в Волгограде избрал меру пресечения молодому человеку, который подозревается в сожжении Корана на фоне Соборной мечети. Никита Журавель был заключен под стражу на 2 месяца. Об этом сайту volgograd.kp.ru рассказали в пресс-службе Следственного комитета России.

- Мой поступок был очень плохим. Мне очень стыдно перед всеми мусульманами мира, - сказал во время судебного заседания Никита Журавель.

Студент из Волгограда в мае сжег Коран на фоне мечети в Ворошиловском районе. Сожжение он снял на камеру телефона, несколько дней назад видеозапись появилась в социальных сетях. 20 мая молодого человека задержали сотрудники волгоградских СК, МВД и ФСБ. На допросе Никита Журавель сообщил, что сжег Коран по указанию спецслужб Украины за 10 тысяч рублей. Видеозапись он передал сотруднику СБУ, с которым связь держал через мессенджеры. Также студент вел видеосъемку военных объектов.

Было заведено уголовное дело по статье «Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих». По поручению председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина расследованием будет заниматься СК Чечни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Волгоградский муфтият назвал дешевой провокацией публичное сожжение Корана (подробности)

Сделал по указанию СБУ: волгоградского студента подозревают в сожжении Корана у мечети (подробности)