Премия Рунета-2020
Волгоград
+10°
Boom metrics
Общество21 ноября 2018 12:10

Коллекторы берут по 1120 рублей с должников за капремонт в Волгограде

Коллекторы довольно дорого оценили свои услуги. "КП" узнала, что входит в сумму и нужно ли ее платить
Такие "письма счастья" от коллекторов уже получили тысячи волгоградцев.

Такие "письма счастья" от коллекторов уже получили тысячи волгоградцев.

Фото: Екатерина МАЛИНИНА

Фонд капитального ремонта Волгоградской области устал бороться с должниками. И хотя платить взносы волгоградцы стали куда исправней, чем в начале действия программы, юристов и бюджетных средств на оплату издержек по взысканию долгов у регоператора не хватает. Поэтому эту работу в конце сентября передали коллекторам - ООО «Юридический центр «МКС». Получив первые «письма счастья» волгоградцы начали возмущаться. Но не тем, что им напомнили о долгах и, порой, весьма солидных. А потому, что помимо самой задолженности им придется оплачивать услуги коллекторов. «1120 рублей с каждого должника! Почему так много? Это беспредел!», - возмущаются наши читатели. «КП-Волгоград» поинтересовалась, из чего складывается эта сумма. Тем более, что по данным регоператора в работу коллекторам передали 126 тысяч 665 лицевых счетов должников из Волгограда и области, чей долг копился более двух месяцев. Общая сумма задолженности физических лиц - миллиард рублей. Коллекторы должны добиться погашения долга минимум по 50 тысячам счетов.

ПЛАТИТЬ ПРИДЕТСЯ

Фонд капремонта не может расплачиваться с коллекторами процентами от суммы долга, то есть за счет самих взносов. Каждая начисленная копеечка по закону должна идти только на ремонт домов. На зарплаты сотрудникам и расходы самого фонда эти деньги тоже не идут. Содержат регоператора за счет областного бюджета.

Поэтому цена договора между Фондом капремонта и Юридическим центром «МКС» составляет всего 1000 рублей. А все затраты и убытки оплачивают сами должники.

- Если долг уже сформирован, то услуги коллекторов в любом случае придется оплатить, - считают в фонде капремонта.

Многие волгоградцы уже поспешили погасить свои задолженности. После заключения договора с коллекторами на счета регоператора поступило более 15 миллионов рублей. А в самом фонде стоят очереди из тех, кто успел оплатить долг до того, как получил письмо счастья. И те, кто задолжал слишком крупную сумму и хочет оформить рассрочку по выплате.

ОТКУДА ВЗЯЛАСЬ СУММА В 1120 РУБЛЕЙ

- В силу статей 12, 15 Гражданского Кодекса Российской Федерации граждане обязаны возместить убытки от расходов по взысканию дополнительно, - поясняют в Юридическом центре «МКС».

Это затраты на телефонные переговоры и смс-сообщения, принтеры и расходные материалы, стоимость конвертов и почтовой пересылки, бензин, а также зарплата и командировочные персонала. Причем не только самих коллекторов, но и бухгалтерии, и прочих сотрудников. А их на такое количество должников нужно немало.

Коллекторы могут звонить (но только с 8.00 до 22.00 и не чаще раза в день и двух раз в неделю), лично встречаться с должником (не чаще раза в неделю), заключать соглашение о рассрочке и работать с полицией по розыску должников и их имущества, при необходимости инициировать возбуждение уголовных дел, обращаться в суд и работать с судебными приставами, а также формировать долговые квитанции.

На стадии телефонных переговоров и рассылки уведомлений свои затраты коллекторы оценили в 1120 рублей. В договоре четко прописано за что и сколько. Фонд оплаты труда составляет 448 рублей, отчисления в фонды – 168, канцтовары – 112, аренда офиса – 101, услуги связи – 99, почтовые расходы – 80, заправка картриджей – 90, услуги банка – 22. Итого: 1120 рублей с каждого должника.

Если дойдет до выездного взыскания, сумма вырастет в три раза, а при решения вопроса через суд – в пять раз.

Волгоградцы задолжали за капремонт миллиард.

Волгоградцы задолжали за капремонт миллиард.

Фото: Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА

ЧЕМ ДАЛЬШЕ, ТЕМ ДОРОЖЕ

- В случае отказа от исполнения обязательств, сумма расходов на взыскание будет возрастать, по мере увеличения расходов, понесенных Агентом-исполнителем, - стращают коллекторы. - В судебном порядке мы будем вынуждены принудительно взыскать сумму основного долга, пени, расходы на взыскание, госпошлину, а в последствии - исполнительский сбор и расходы по совершению исполнительных действий.

Так, согласно договору с волгоградским фондом капремонта, если коллекторам придется выезжать к должнику, то на зарплату пойдет уже 1128 рублей, а платежи в фонды составят 221 рубль. Возрастут в несколько раз и прочие статьи расходов: канцтовары – 356 рублей, аренда офиса – 324, услуги связи – 362, ГСМ и амортизация – 322, командировочные – 228, заправка картриджей – 222, услуги банка – 62 рубля. Итого 3225 рублей с должника.

Расходы на юристов компании-коллектора в случае, если должник доведет дело до судебного взыскания, будут еще выше - 5350 рублей. На зарплату уйдет 2207 рублей, командировочные составят 550 рублей, ГСМ – 532. И аж в 468 рублей оценили почтовые расходы и в 513 рублей плату за телефон и интернет.

ДОЛГИ ЗА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ТОЖЕ ОТДАЛИ КОЛЛЕКТОРАМ

Кстати, тем, у кого накопились долги за электроэнергию, тоже придется столкнуться с коллекторами. ПАО «Волгоградэнергосбыт» своих должников передало тому же коллекторскому агентству. Согласно агентскому договору, в работу им передали абонентов 49 садоводческих и дачных обществ, 33 управляющих компаний, а также более 16 тысяч должников физических лиц.

Правда, в этом случае платой коллекторов станут 18% от сумы взысканного долга. Коллекторы должны вернуть энергетикам не менее 85% долгов. Цена договора - не более 40 миллионов рублей. При этом одной из мер воздействия может быть ограничение и приостановка поставки электроэнергии, в соответствии с законом, конечно. И тут уже должнику придется оплачивать услуги агента от 600 до 1800 рублей.

Пункт договора.

Пункт договора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Договор фонда капремонта с коллекторами признали незаконным

Взыскивать деньги имеет право только региональный оператор (подробности).

ЧТО ГОВОРИТ ЗАКОН

Для тех, кто сверяется с буквой закона, Фонд капремонта уточняет: агентский договор с коллекторами заключен в соответствии со статьями 1005 - 1011 Гражданского кодекса РФ. Что касается передачи сведений о задолженности по лицевым счетам, то она происходит согласно п. 2 части 1 статьи 6 Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных».

Коллекторы не имеют права рассказывать о вашем долге коллегам, друзьям, соседям, вообще никому. Под запретом и любого рода психологическое давление - шантаж, угрозы и уж тем более применение физической силы.

Также стоит помнить, что коллектор не наделен полномочиями правоохранительных органов и судебных приставов. Без вашего согласия он не может попасть в вашу квартиру. Вы вообще можете не открывать коллекторам дверь. А если они превышают полномочия, пишите заявление в полицию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Долги за капремонт не спишут

В 2018 году план по капремонту в Волгоградской области по объему практически такой же, как за все предыдущие годы вместе взятые. О том, как идет обновление жилого фонда, какие проблемы при этом возникают и как они решаются «Комсомолка» поговорила с генеральным директором УНО «Региональный фонд капремонта» Алексеем Конотопкиным (подробности).

Взносы на капремонт в Волгоградской области вырастут до 6,13 рубля

С каждого квадратного метра своей квартиры с 1 января 2019 года волгоградцы начнут платить за капремонт на 23 копейки больше (подробности).