Премия Рунета-2020
Волгоград
+22°
Boom metrics
НовостиОбщество5 июля 2021 15:08

В Волго-Ахтубинской пойме началось строительство новой трассы

Возведение третьего пускового комплекса мостового перехода через Волгу будет разбито на 3 этапа
Фото: Администрация Волгоградской области

Фото: Администрация Волгоградской области

В Волгоградской области началось строительство трассы, которое вызывало горячие споры. Подрядная организация приступила к возведение третьего пускового комплекса мостового перехода через реку Волга в Среднеахтубинском районе. Его протяженность составит 14 километров. Строительство будет разбито на 3 этапа, рассказали «КП-Волгоград» в региональном комитете транспорта и дорожного хозяйства. 5 июля подготовительные работы начались на первом участке, протяженность которого составит 4,5 километра.

- Все необходимые для начала строительства документы получены. В рамках первого этапа планируется возведение двух мостовых переходов через ерики Осинки и Гнилой, а также устройство транспортной развязки в районе съезда на Лебяжью поляну, - отметили в комитете транспорта и дорожного хозяйства.

Третий пусковой комплекс мостового перехода через Волгу свяжет 2 моста – через реки Волга и Ахтуба. Во время работ будет уничтожено порядка 15 тысяч деревьев Волго-Ахтубинской пойме. Власти уверяют, что заблаговременно стартовали масштабные работы по лесовосстановлению. В местных питомниках подготавливают саженцы дубов, сосен и акаций. Их высадят на территории Среднеахтубинского района. Лесной фонд пополнят свыше 200 тысяч растений.

Напомним, в Волгоградской области несколько лет длились споры сторонников и противников строительства трассы в Волго-Ахтубинской пойме. Рассматривались различные проекты новой дороги. Однако они все предусматривали вырубку нескольких тысяч деревьев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рубить надо: в Волго-Ахтубинской пойме все же спилят дубы при строительстве трассы

Рабочая группа Экологического совета Волгоградской области рассмотрела четыре варианта строительства третьего пускового комплекса мостового перехода через Волгу. Все они предполагают вырубку (подробности)

Пятого проекта не будет: чиновники и депутаты отправились убеждать жителей Волго-Ахтубинской поймы в необходимости новой трассы и вырубке дубов

Вопрос решен, и мнение людей в этом вопросе никого не интересует (подробности)

Общественная палата РФ одобрила проект трассы в Волго-Ахтубинской пойме

Волгоградцы убеждали сегодня общественников в том, как им нужна новая дорога (подробности)