Премия Рунета-2020
Волгоград
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество2 февраля 2020 11:50

На Мамаевом кургане прогремел «Выстрел памяти»

Артиллеристы впервые палили из пушек на главной высоте в честь победы в Сталинградской битве
Перед этим на Мамаевом кургане пушки говорили 19 ноября - в честь начала контрнаступления под Сталинградом. Фото: пресс-служба ЮВО

Перед этим на Мамаевом кургане пушки говорили 19 ноября - в честь начала контрнаступления под Сталинградом. Фото: пресс-служба ЮВО

В Волгограде в последнее время появилась новая традиция. В памятные даты, связанные с Великой Отечественной войной, в городе герое раздается «Выстрел памяти». 2 февраля 2020 года артиллеристы ЮВО впервые дали торжественный залп на Мамаевом кургане в честь 77-й годовщины победы в Сталинградской битве. «Выстрел памяти» прогремел ровно в полдень по волгоградскому времени на южном склоне главной высоты России.

- Выстрел был произведен двумя орудиями ЗИС-3 времен Великой отечественной войны, - рассказали «КП-Волгоград» в пресс-службе Южного военного округа.

А спустя час митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор отслужил литию в память о погибших в храме Всех Святых на Мамаевом кургане.

Напомним, в прошлом году возникла идея сделать полуденный «Выстрел памяти» ежедневной традицией, как например, в Петропавловской крепости. Но общественность эту идею не поддержала.

Вечером в Волгограде небо над Волгой раскрасит праздничный фейерверк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 знаковых дней Сталинградской битвы

Вспоминаем главные вехи Сталинградской битвы от начала и до победы. Победы, которая изменила ход войны. Победы, которая стоила очень дорого (подробности).