Премия Рунета-2020
Волгоград
+11°
Boom metrics
Общество22 августа 2013 13:00

10 знаковых дней Сталинградской битвы

Вспоминаем 10 самых важных дней из истории великой битвы на Волге
Знамя победы освобожденного Сталинграда. 31 января 1943 года.

Знамя победы освобожденного Сталинграда. 31 января 1943 года.

76 лет прошло с тех пор, как фашистские танки, словно черт из табакерки, оказались на северных окраинах Сталинграда. А сотни немецких самолетов тем временем обрушили на город и его жителей тонны смертельного груза. Бешеный рев моторов и зловещий свист бомб, взрывы, стоны и тысячи смертей, и Волга, объятая пламенем. 23 августа стал одним из самых ужасных моментов в истории города. Всего 200 огненных дней с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943-го продолжалась великое противостояние на Волге. Мы вспоминаем главные вехи Сталинградской битвы от начала и до победы. Победы, которая изменила ход войны. Победы, которая стоила очень дорого.

Центр Сталинграда за несколько дней до начала битвы.

Центр Сталинграда за несколько дней до начала битвы.

12 июля 1942 года. Образован Сталинградский фронт

Весной 1942 года Гитлер делит группу армий «Юг» на две части. Первая должна захватить Северный Кавказ. Вторая - двигаться к Волге, на Сталинград. Летнее наступление вермахта получило название Fall Blau.

Немецкие войска в большой излучине Дона. Июль 1942 года.

Немецкие войска в большой излучине Дона. Июль 1942 года.

Сталинград, словно, магнитом притягивал к себе немецкие войска. Город, носивший имя Сталина. Город, открывавший нацистам путь к нефтяным запасам Кавказа. Город, стоящий в центре транспортных артерий страны.

Городской комитет обороны Сталинграда. Слева на право - Воронин, Чуянов, Зименков.

Городской комитет обороны Сталинграда. Слева на право - Воронин, Чуянов, Зименков.

Чтобы противостоять натиску гитлеровской армии, 12 июля 1942 года был образован Сталинградский фронт. Первым командующим стал маршал Тимошенко. В него вошли 21-я Армия и 8-я Воздушная армия из состава бывшего Юго-Западного фронта. В сражение ввели и более 220 тысяч солдат трех резервных армий: 62-й, 63-й и 64-й. Плюс артиллерия, по 8 бронепоездов и авиаполков, минометные, танковые, бронетанковые, инженерные и другие соединения. 63-я и 21-я армии должны были не допустить форсирование немцами Дона. Остальные силы бросили на защиту рубежей Сталинграда.

Готовятся к обороне и сталинградцы, в городе формируют части народного ополчения.

17 июля 1942 года. Начало битвы за Сталинград

Начало Сталинградской битвы было довольно необычным для того времени. Стояла тишина, между противниками пролегали десятки километров. Колонны нацистов быстро продвигались на восток. В это время Красная Армия стягивала силы к Сталинградскому рубежу, строила укрепления.

Красноармейцы в бою на подступах к Сталинграду.

Красноармейцы в бою на подступах к Сталинграду.

Датой начала великого сражения принято считать 17 июля 1942 года. Но, согласно утверждениям военного историка Алексея Исаева, в первый бой солдаты 147-й стрелковой дивизии вступили еще вечером 16 июля близ хуторов Морозов и Золотой неподалеку от станции Морозовской.

Части 6-й немецкой армии движутся на Сталинград.

Части 6-й немецкой армии движутся на Сталинград.

С этого момента в большой излучине Дона начинаются кровопролитные бои. Тем временем Сталинградский фронт пополняют силы 28-й, 38-й и 57-й армий.

23 августа 1942 года. Бомбардировка Сталинграда

Дети Сталинграда прячутся от бомб.

Дети Сталинграда прячутся от бомб.

День 23 августа 1942 года стал одним из самых трагических в истории Сталинградской битвы. Ранним утром 14-й танковый корпус генерала фон Виттерсгейма вышел к Волге на севере Сталинграда.

Первые бомбежки Сталинграда.

Первые бомбежки Сталинграда.

Танки противника оказались там, где их совсем не ожидали увидеть жители города - всего в нескольких километрах от Сталинградского тракторного завода.

24-я танковая дивизия вермахта в пригороде Сталинграда.

24-я танковая дивизия вермахта в пригороде Сталинграда.

А вечером того же дня, в 16 часов 18 минут по московскому времени, Сталинград превратился в ад. Больше никогда ни один город в мире не выдерживал такого натиска. В течение четырех дней, с 23 по 26 августа, шестьсот вражеских бомбардировщиков делали до 2 тысяч вылетов ежедневно. Каждый раз они несли с собой смерть и разрушения. Сотни тысяч зажигательных, фугасных и осколочных бомб беспрестанно сыпались на Сталинград.

Пикирующий бомбардировщик в небе над Сталинградом.

Пикирующий бомбардировщик в небе над Сталинградом.

Город полыхал, задыхаясь от дыма, захлебываясь кровью. Щедро сдобренная нефтью, горела и Волга, отрезая людям путь к спасению.

Сталинград в огне, 23 августа 1942 года.

Сталинград в огне, 23 августа 1942 года.

- То, что предстало перед нами 23 августа в Сталинграде, поразило как тяжелый кошмар. Беспрерывно то там, то здесь взмывали вверх огнедымные султаны бобовых взрывов. Огромные столбы пламени поднялись к небу в районе нефтехранилищ. Потоки горящей нефти и бензина устремились к Волге. Горела река, горели пароходы на Сталинградском рейде. Смрадно чадил асфальт улиц и площадей. Как спички, вспыхивали телеграфные столбы. Стоял невообразимый шум, надрывавший слух своей адской музыкой. Визг летящих с высоты бомб смешивался с гулом взрывов, скрежетом и лязгом рушившихся построек, треском бушевавшего огня. Стонали гибнувшие люди, надрывно плакали и взвывали к помощи женщины и дети, - вспоминал потом командующий Сталинградским фронтом Андрей Иванович Еременко.

Город полыхал, задыхаясь от дыма.

Город полыхал, задыхаясь от дыма.

В считанные часы город практически был стерт с лица Земли. Дома, театры, школы - все превратилось в руины. Разрушены и 309 предприятий Сталинграда. Заводы «Красный Октябрь», СТЗ, «Баррикады» потеряли большую часть цехов и оборудования. Уничтожены транспорт, связь, водопровод. Погибло около 40 тысяч жителей Сталинграда.

Знаменитое фото Эммануила Евзерихина. Фонтан «Детский хоровод» на площади у сталинградского вокзала, разрушенного во время налета 23 августа.

Знаменитое фото Эммануила Евзерихина. Фонтан «Детский хоровод» на площади у сталинградского вокзала, разрушенного во время налета 23 августа.

25 августа 1942 года. Сталинград в осаде

Красноармейцы и ополченцы держат оборону на севере Сталинграда. Войска 62-й армии ведут тяжелые бои на западных и северо-западных рубежах. Гитлеровская авиация продолжает свою варварскую бомбардировку. С полуночи 25 августа в городе вводят осадное положение и особый порядок. Его нарушение карается строго, вплоть до расстрела:

- Лиц, занимающихся мародерством, грабежами расстреливать на месте преступления без суда и следствия. Всех злостных нарушителей общественного порядка и безопасности в городе предавать суду военного трибунала.

Немцы на берегу Волги. 25 августа 1942 года

Немцы на берегу Волги. 25 августа 1942 года

За несколько часов до этого Сталинградский городской комитет обороны принимает еще одно постановление - об эвакуации женщин и детей на левый берег Волги. На тот момент из города с населением более полмиллиона человек, не считая эвакуированных из других регионов страны, вывезено не более 100 тысяч.

Оставшихся жителей призывают на оборону Сталинграда:

- Не отдадим родного города на поругание немцам. Встанем все как один на защиту любимого города, родного дома, родной семьи. Покроем все улицы города непроходимыми баррикадами. Сделаем каждый дом, каждый квартал, каждую улицу неприступной крепостью. Все на строительство баррикад! Все, кто способен носить оружие, на баррикады, на защиту родного города, родного дома!

И они откликаются. Каждый день на строительство укреплений и баррикад выходит около 170 тысяч человек.

14 сентября 1942 года. Враг в центре города

К вечеру понедельника 14 сентября враг пробился в самое сердце Сталинграда. Захвачены железнодорожный вокзал и Мамаев курган. За последующие 135 дней высота 102,0 будет еще не раз отбита и вновь потеряна. Прорвана оборона и на стыке 62-й и 64-й армий в районе Купоросной балки. Гитлеровские войска получили возможность простреливать берег Волги и переправу, по которой в город идет подкрепление и продовольствие.

Под шквальным огнем противника бойцы Волжской военной флотилии и понтонных батальонов начинают переброску из Краснослободска в Сталинград подразделений 13-й гвардейской стрелковой дивизии генерал-майора Родимцева.

Фашисты водружают свой флаг в Сталинграде.

Фашисты водружают свой флаг в Сталинграде.

В городе идут сражения за каждую улицу, каждый дом, каждый клочок земли. Стратегические объекты по нескольку раз на день переходят из рук в руки. Красноармейцы стараются держаться максимально близко к противнику, чтобы избежать атак вражеской артиллерии и авиации. Ожесточенные бои продолжаются и на подступах к городу.

Немецкие солдаты на развалинах завода в Сталинграде. Конец сентября 1942 года.

Немецкие солдаты на развалинах завода в Сталинграде. Конец сентября 1942 года.

22 сентября 1942 года. Гитлеровцы вышли к центральной переправе

Солдаты 62-й армии ведут сражения в районе тракторного завода, «Баррикад», «Красного Октября». Рабочие в это время продолжают трудиться едва ли не на поле боя. 64-я армия продолжает держать оборону южнее Купоросного поселка.

Уличные бои в руинах Сталинграда.

Уличные бои в руинах Сталинграда.

А в это время немецко-фашистские стянули силы в центре Сталинграда. К вечеру 22 сентября гитлеровские войска выходят к Волге в районе площади 9 Января и центральной пристани. В эти дни начинается легендарная история обороны «Дома Павлова» и «Дома Заболотного». Кровопролитные бои за город продолжаются, войскам вермахта по-прежнему не удается добиться главной цели и завладеть всем берегом Волги. Однако обе стороны несут большие потери.

Ополченцы Сталинградского тракторного завода идут в бой.

Ополченцы Сталинградского тракторного завода идут в бой.

19 - 23 ноября 1942 года. Контрнаступление

Подготовку контрнаступления под Сталинградом начали еще в сентябре 1942 года. План разгрома немецко-фашистских войск получил название «Уран». В операции были задействованы подразделения Сталинградского, Юго-Западного и Донского фронтов: более миллиона красноармейцев, 15,5 тысяч орудий, почти 1,5 тысячи танков и штурмовых орудий, около 1350 самолетов. По всем позициям советские войска превосходили силы противника.

Знаменитые «Катюши» в наступлении под Сталинградом.

Знаменитые «Катюши» в наступлении под Сталинградом.

Операция началась 19 ноября с массированного артобстрела. Армии Юго-Западного фронта наносят удар из Клетской и Серафимовича, в течение дня они продвигаются на 25-30 километров. В направлении хутора Вертячий бросают силы Донского фронта. 20 ноября южнее города в наступление перешел и Сталинградский фронт. В этот день выпал первый снег.

23 ноября 1942 года кольцо смыкается в районе Калача-на-Дону. 3-я румынская армия разгромлена. В окружение попали около 330 тысяч солдат и офицеров 22-х дивизий и 160-ти отдельных частей 6-й немецкой армии и часть 4-й танковой армии. С этого дня наши войска начинают наступление и с каждым днем все крепче сжимают Сталинградский котел.

Бойцы 284-й стрелковой дивизии встречают 1943 год на Мамаевом Кургане.

Бойцы 284-й стрелковой дивизии встречают 1943 год на Мамаевом Кургане.

8 января 1943 года. Паулюсу предъявляют ультиматум

В декабре 1942 года войска Донского и Сталинградского фронтов продолжают давить окруженные немецко-фашистские войска. 12 декабря группа армий фельдмаршала фон Манштейна предприняла попытку добраться до окруженной 6-й армии. Немцы продвинулись на 60 километров в направлении Сталинграда, но к концу месяца остатки сил противника отброшены на сотни километров. Самое время уничтожить армию Паулюса в Сталинградском котле. Операция, которую возложили на бойцов Донского фронта, получила кодовое название «Кольцо». Войска усилили артиллерией, а с 1 января 1943 года в состав Донского фронта перешли 62-я, 64-я и 57-я армии Сталинградского фронта.

Советские автоматчики в Сталинграде. Январь 1943 года.

Советские автоматчики в Сталинграде. Январь 1943 года.

8 января 1943 года по радио в штаб Паулюса передан ультиматум с предложением о капитуляции. К этому моменту гитлеровские войска сильно голодали и мерзли, подошли к концу резервы боеприпасов и горючего. Солдаты умирают от недоедания и холода. Но предложение о капитуляции отвергнуто. Из ставки Гитлера приходит приказ продолжить сопротивление. И 10 января наши войска переходят в решительное наступление. А уже 26 числа на Мамаевом кургане части 21-й армии соединились с 62-й армией. Немцы сдаются в плен тысячами.

Соединение 21-й и 62-й армии. 26 января 1943 года.

Соединение 21-й и 62-й армии. 26 января 1943 года.

31 января 1943 года. Пленение фельдмаршала

В последний январский день 1943 года южная группировка прекратила сопротивление. Утром Паулюсу принесли последнюю радиограмму от Гитлера, в расчете на самоубийство ему присвоили очередное звание генерала-фельдмаршала. Так он стал первым фельдмаршалом вермахта, сдавшимся в плен.

В подвале Центрального универмага Сталинграда взяли также и весь штаб 6-й полевой немецкой армии. Всего было пленено 24 генерала и больше 90 тысяч солдат и офицеров. История мировых войн не знала ничего подобного ни до, ни после.

Пленение фельдмаршала Паулюса.

Пленение фельдмаршала Паулюса.

- Это была катастрофа, после которой Гитлер и вермахт так и не смогли очухаться - «сталинградский котел» снился им до конца войны. Крах фашистской армии на Волге убедительно показал, что Красная Армия и ее руководство сумели начисто переиграть хваленых немецких стратегов, - так оценил тот момент войны генерал армии, Герой Советского Союза, участник Сталинградской битвы Валентин Варенников. - Я хорошо помню, с каким немилосердным ликованием наши командиры и рядовые бойцы встретили весть о победе на Волге. Мы были несказанно горды, что переломали хребет самой мощной немецкой группировке.

Паулюс после подписания капитуляции 31 января 1943 года.

Паулюс после подписания капитуляции 31 января 1943 года.

2 февраля 1943 года. Окончание Сталинградской битвы

Несмотря на капитуляцию, северная группа 6-й армии вермахта под командованием генерал-полковника Штрекера продолжила сопротивление, но длилось оно недолго. Уже 2 февраля командир 11-го армейского корпуса Карл Штрекер составил и передал в штаб группы армий «Дон» свою последнюю радиограмму:

- 11-й армейский корпус в составе шести дивизий выполнил свой долг. Солдаты сражались до последнего патрона. Да здравствует Германия!

11-й пехотный корпус генерал-полковника Карла Штрекера сдался в плен. 2 февраля 1943 года.

11-й пехотный корпус генерал-полковника Карла Штрекера сдался в плен. 2 февраля 1943 года.

Однако Гитлеру был передан текст, который заканчивался словами: «Да здравствует фюрер!»

"Комсомольская правда" о победе под Сталинградом.

"Комсомольская правда" о победе под Сталинградом.

Вермахт и союзные войска Германии потеряли под Сталинградом более четверти всех сил, брошенных на СССР - около 1,5 миллиона солдат и офицеров. Но и нашей стране победа здесь стоила очень дорого - войска потеряли более 1,1 миллиона человек. И до сих пор никто не знает, сколько сталинградцев погибло в те дни.

Город после окончания Сталинградской битвы.

Город после окончания Сталинградской битвы.

2 февраля - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве - стал Днем воинской славы.

Знамя победы освобожденного Сталинграда. 31 января 1943 года.

Знамя победы освобожденного Сталинграда. 31 января 1943 года.

Низкий поклон всем жителям военного Сталинграда и его защитникам! Всем, кто погиб. Всем, кто выжил. Всем, кто восстанавливал город из руин. Мы помним…

В публикации использованы архивные документы и фотографии Музея-заповедника "Сталинградская битва", stalingrad70.ru и Bundesarchiv.

ПОДПИШИСЬ НА САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ВОЛГОГРАДА!