Премия Рунета-2020
Волгоград
+10°
Boom metrics
Здоровье21 июня 2020 11:31

В Волгоградской области от коронавируса умер еще один водитель «скорой»

У 58-летнего Николая Маренкова развилась двусторонняя пневмония, также был был сахарный диабет
Николаю Маренкову было всего 58 лет, он умер от коронавируса.

Николаю Маренкову было всего 58 лет, он умер от коронавируса.

Врачи и медперсонал, которые каждый день ведут борьбу за жизни больных коронавирусом, и сами находятся в группе риска. С начала пандемии в Волгоградской области уже пять сотрудников больниц умерли от COVID-19. Пятой жертвой смертельного вируса, всего же 33-ей в регионе, стал 58-летний Николай Иванович Маренков - водитель скорой помощи Иловлинской ЦРБ.

- Работал водителем скорой медицинской помощи. Выявлен в ходе регулярного медосмотра лиц, входящих в группу риска, - прокомментировали «КП-Волгоград» в оперштабе.

Течение болезни было стремительным: несмотря на своевременное обнаружение вируса, у Николая Маренкова развилась двусторонняя пневмония. Его госпитализировали в ГБУЗ «ВОКБ №3», затем перевели в реанимацию «ВОКИБ №1». Состояние ухудшалось из-за сахарного диабета.

- Несмотря на оказываемую медицинскую помощь в соответствии с последними рекомендациями Минздрава РФ по лечению пациентов с новой коронавирусной инфекцией, в том числе в условиях реанимации, пациент скончался от осложнений, вызванных вирусным заболеванием, - добавили в оперштабе.

Имена врачей, которые умерли в период пандемии, находятся в Списке памяти. Это 70-летняя Клавдия Максименко, которая работала терапевтом в больнице №22, до последнего помогала людям и не представляла свою жизнь без любимой профессии. Она умерла от «ковид».

66-летняя Валентина Клаучек - заместитель директора, НИИ Гигиены, Токсикологии и Профпатологии ФМБА – также заразилась коронавирусной инфекцией, которая стала смертельной. 56-летняя Елена Пикавцова - санитарка ОРИТ Иловлинской ЦРБ. И второй водитель скорой помощи СМП №2 – 62-летний Сергей Меньшин.