Премия Рунета-2020
Волгоград
+16°
Boom metrics
Общество31 марта 2020 14:33

Причины выхода из квартиры в Волгограде во время самоизоляции: какие разрешены и что ждет нарушителей

В каких случаях можно выходить из дома в Волгограде, Волжском, Волгоградской области во время самоизоляции по коронавирусу с 1 по 5 апреля 2020, кто и как будет контролировать нарушителей
Коронавирус заставил волгоградцев сидеть дома. На улицу в ближайшие пять дней лучше не выходить.

Коронавирус заставил волгоградцев сидеть дома. На улицу в ближайшие пять дней лучше не выходить.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

С 1 апреля 2020 жителей Волгоградской области ждет всеобщий карантин. Режим самоизоляции в регионе продлили на месяц - до 1 мая 2020. На улицу без крайней необходимости жителям Волгограда, Волжского и других населенных пунктов региона выходить нельзя. Среди причин, по которым можно выйти из квартиры – прямая угроза жизни и здоровью, а также работа на стратегических предприятиях, на транспорте, в доставке, в различных ведомствах и экстренных службах, в здравоохранении, в магазинах, торгующих товарами первой необходимости и едой. Разрешено выходить из дома в ближайший магазин, чтобы купить, например, продукты и лекарства. Также не запрещено выгуливать домашних животных, но не далее 100 метров от места проживания. И, конечно, разрешат жителям Волгограда выносить из дома мусор – на ближайшую мусорку. Добавили с список разрешенных и поездки на дачу и обратно.

- Прошу отнестись к принимаемым мерам с пониманием и полной ответственностью. Берегите себя, своих родных и близких. Пожалуйста, оставайтесь дома, - обратился к жителям губернатор Андрей Бочаров.

Как сообщили «КП-Волгоград» в администрации, с собой во время полной самоизоляции в Волгограде нужно иметь паспорт, где указано место проживания. Поинтересуются, куда вы едете и зачем, и в спецавтобусах, которые заменят в дни карантина привычный общественный транспорт. В любом случае, на улице и в помещениях необходимо держать дистанцию не менее 1,5 метра между людьми.

А вот в поликлинику ходить в дни полной самоизоляции в Волгограде нельзя. Медицинскую помощь будут оказывать на дому, за исключением экстренной. Звонить можно по телефону горячей линии 8 (800)-200-34-11 круглосуточно, по телефону 112 или в регистратуру.

Контролировать соблюдение режима самоизоляции в Волгограде будет полиция. Нарушителей обязательного карантина ждут серьезные штрафы.

СКАЧАТЬ ФОРМУ УВЕДОМЛЕНИЯ - образец 3.doc

СКАЧАТЬ ОБРАЗЕЦ СПРАВКИ С РАБОТЫ - правила передвижения(прил.2).doc

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Всеобщий режим самоизоляции в Волгограде из-за коронавируса: как и что будет работать

Всеобщий режим самоизоляции рекомендован для всех жителей Волгоградской области независимо от возраста с 1 апреля 2020 года. Рассказываем, до какого числа продлятся ограничения, и как будут действовать (подробности).

В Волгограде четыре человека заболели коронавирусом

Все эти люди- из Волгограда, Волжского и Камышина - привезли "заразу" из-за границы (подробнее).