Премия Рунета-2020
Волгоград
+20°
Boom metrics
Общество5 июня 2019 10:04

Врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов ушел в отставку

Его место занял Игорь Бабушкин
Сергей Морозов руководил Астраханью девять месяцев. Фото: ФТС

Сергей Морозов руководил Астраханью девять месяцев. Фото: ФТС

Подобная рокировка была полной неожиданностью для большинства астраханцев. Врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов подал прошение об отставке и 5 июня президент Российской Федерации эту отставку принял. Вместо него исполнять обязанности назначили Игоря Бабушкина. До этого чиновник занимал должность заместителя полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе.

Астраханской областью Сергей Морозов руководил 9 месяцев – с 26 сентября 2018 года. Был временно исполняющим обязанности после отставки Александра Жилкина. Еще 4 июня он рассказывал об успехах Астраханской области и сокращении госдолга на своей странице в Инстаграм.

Кто-то связывает его уход с небольшими шансами на победу в предстоящих сентябрьских губернаторских выборах. Другие уверены, что Морозов ушел после визита президента в Ахтубинск, где местные жители озвучили ряд проблем региона.

Сергей Морозов отчитался о сокращении госдолга

Сергей Морозов отчитался о сокращении госдолга

Фото:

Кстати, 4 июня Астраханская областная Дума назначила день выборов губернатора на 8 сентября. Так что в ближайшее время в регионе стартует предвыборная кампания.

Политологи уже делятся мнением о неожиданной замене перед началом предвыборной гонки.

- Проблема в серьезном нарушении баланса сил и интересов в региональном сообществе, на которое пошел Морозов. Этот дисбаланс мог привести к серьезным социальным потрясениям уже осенью. Президент принял мудрое решение. Теперь все зависит от того, как новый ВРИО сумеет распутать клубок противоречий, сформировавшийся при Морозове, - поделился мнением с "КП-Волгоград" астраханский политолог Александр Васильев.

"Нельзя не поприветствовать решение Кремля убрать астраханского врио Морозова. Умение признавать свои ошибки - свидетельство того, что контакт с реальностью утрачен не окончательно" - написал на своей странице в Фейсбуке Аббас Галлямов.

Олег Шеин, которого астраханская оппозиция прочит в губернаторы, своем мнение о новом назначении пока оставил при себе.

- Сегодня я оставлю это пока без комментариев, не сегодня, - пояснил он "Комсомолке".

СПРАВКА "КП"

Игорь Бабушкин родился в 1979 году в Ярославской области в городе Рыбинск. У него три диплома: Московского высшего общевойскового командного училища, Голицынского военного института Федеральной пограничной службы РФ и АНО ВПО «Института менеджмента, экономики и инноваций».

С 1992 по 2012 служил в армии на командных должностях и подразделениях ФСБ России.

С 2013 по 2018 годы был замом руководителя Росимущества.

25 сентября 2018 года президент назначил его заместителем полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе.

Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса. Полковник запаса. Награжден Орденом Мужества, различными ведомственными наградами. Женат, воспитывает дочь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Политолог Андрей Серенко: Кремль помог Сергею Морозову избежать позорного поражения на выборах

Начиная с февраля месяца, или даже с конца января в администрацию президента регулярно стали поступать информационно-аналитические материалы, справки о том, как неблагополучно складывается ситуация в этом регионе, как врио Морозов не справляется со своими обязанностями. В числе претензий был и его «специфический» стиль руководства, ошибочная кадровая политика, неспособность договориться на конструктивной основе с местными элитами, зависимость от одной из местных группировок, под которую он попал прям очень основательно, и, в конце концов, неспособность стать своим для астраханцев и, соответственно, получить существенную долю общественной поддержки (подробности).