
Фото: Екатерина СИМОХИНА. Перейти в Фотобанк КП
Во время чемпионата мира по футболу в Волгограде побывали несколько десятков тысяч иностранных болельщиков. Мало кто из них мог разговаривать на русском языке, так что информацию о транспорте, досуге, гостиницах, туристических маршрутах и достопримечательностях города гости ЧМ-2018 получали в туристско-информационных центрах и по телефону колл-центра, где общались на шести языках. Обратились за помощью туристы из 17 стран. Региональное агентство развития туризма составило список самых необычных вопросов от иностранцев в Волгограде.
Японцы спрашивали, действительно ли у вишни в России белые цветы. Китайцы хотели увидеть знаменитый танцующий мост через Волгу и интересовались, как часто он танцует. Болельщики из Саудовской Аравии хотели попробовать волгоградские арбузы и фрукты, поэтому искали, где их можно приобрести. А полюбившиеся волгоградцам своим боевым кличем исландцы выясняли, на чем можно проехать через весь город без пересадок.
Кроме того, хотели болельщики из-за рубежа побывать внутри Родины-матери и мельницы Гергардта. А также интересовались, насколько волгоградская статуя выше американской статуи Свободы.
Не остались равнодушными иностранцы и к русским сувенирам. Мексиканцы прикупили мешок зефира. Испанца заинтересовали наши подстаканники. А арабы решили взять в аренду машину, чтобы поехать на матч в Сочи.
Волгоград остался в сердце у многих побывавших у нас во время ЧМ-2018 гостей. Многие из них планируют вновь приехать в город-герой. А на будущее спрашивали, когда у нас самая хорошая погода - уж очень шокировала иностранцев волгоградская жара и мошка. Не прочь побывать туристы у нас и зимой, весной, осенью. Ведь медведей на улицах они так и не встретили.
Матчей ЧМ-2018 в Волгограде больше не будет. Но атмосфера футбольного праздника в городе все еще не развеялась. Еще не все иностранцы разъехались, пестрят на улицах разноцветные флаги. А 7 июля болеем за Россию в матче 1/4 финала.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Встречи с ультрас, «обновить рюмку», 30 минут пешком на пляж: Они уехали, но в Волгоград остался в их сердцах и инстаграмах
Уехавшие из Волгограда туристы грустят, вспоминая наш город. Мы почитали, что они написали в своих соцсетях о нас. Что их удивило, поразило или заставило улыбнуться (подробности).