Премия Рунета-2020
Волгоград
+11°
Boom metrics
Общество29 января 2018 16:11

Парад 2 февраля: Юнармейцы с портретами героев и парадный строй авиации

«Комсомолка» расскажет, что нового волгоградцы увидят на параде 2 февраля
Сергей ВИКТОРОВ
Откроет парад техники легендарный танк Т-34

Откроет парад техники легендарный танк Т-34

Фото: Андрей МИРЕЙКО

В день юбилея Победы в Сталинградской битве в Волгограде пройдет уникальный по своему масштабу парад. Вообще военная техника участвует в парадах на 2 февраля только в юбилейные годы. В этом же году волгоградцы увидят то, чего не было даже на 9 Мая: 75 единиц военной техники, авиацию, а также полторы тысячи военнослужащих - так много их никогда не было. В этот день в Волгограде ожидают главу Минобороны Сергея Шойгу. Возможно, он тоже будет смотреть парад.

Всю эту технику можно будет увидеть на параде 2 февраля

Всю эту технику можно будет увидеть на параде 2 февраля

Техника выстроится от Волгоградского планетария по улице Мира. Для ее беспрепятственного прохода даже убирают островок безопасности на пересечении улиц Комсомольской и Мира.

Первым по площади Павших Борцов пойдет легендарный танк Т-34 с флагом Победы. За ним - четверка бронеавтомобилей «Тигр». Следом - четыре БТР-80 и пять бронеавтомобилей «КАМАЗ-Тайфун». Затем - снова «Тигр» и семь БМП-3.

Войска будут, в том числе, в форме военного времени

Войска будут, в том числе, в форме военного времени

Фото: Андрей ПЕТРОВ

После боевых машин пехоты по площади пройдет семерка танков Т-90, четыре самоходных артустановки Мста-С и четыре гаубицы Мста-Б. Завершат эту коробку техники четыре реактивных системы залпового огня «Торнадо-Г».

За ними по площади Павших Борцов проедут два «Смерча» и четверка «Искандеров». Потом - четверка «Торов» и «Панцирей». Завершат проход колонны четыре машины комплекса С-400 и два ремонтно-эвакуационных грузовика.

ТОРЖЕСТВЕННЫЙ МАРШ

Все это время посреди площади будет играть сводный военный оркестр. Колонну личного состава откроет знаменная группа с государственным флагом России и копией Знамени Победы. Следом пройдут знаменосцы со штандартами фронтов. Третья знаменная группа пронесет флаги 8-й общевойсковой армии. Замыкать знаменосцев будет парадный расчет 20 отдельной мотострелковой бригады Южного военного округа в современной форме.

В первой коробке пройдут парадный расчет 20-й отдельной мотострелковой бригады в белых маскхалатах с ППШ, за ними парадный расчет 37-й отдельной железнодорожной бригады Южного военного округа в белых маскхалатах и с карабинами. Третьими в первой коробке пройдет парадный расчет 56-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВДВ в белых полушубках с ППШ.

Курсанты военной кафедры Волгоградского аграрного университета пойдут за десантниками в черных бушлатах Военно-морского флота. В руках у них будут скорострельные карабины Симонова.

После них - парадный расчет 102-го мотострелкового полка 150-й мотострелковой дивизии. Одеты военнослужащие будут в шинели и вооружены карабинами. Следом - парадный расчет 20-й отдельной мотострелковой бригады в современном комплекте боевого снаряжения «Ратник». Мотострелков сменят танкисты 68-го танкового полка 150-й мотострелковой дивизии в шлемофонах, танковых комбинезонах и с автоматами АКС-74. Завершает эту коробку парадный расчет 56-й отдельной десантно-штурмовой бригады в комплекте боевого снаряжения «Ратник» и маскхалатах.

После воинов по площади Павших Борцов пройдут парадный расчет 22-й бригады особого назначения войск национальной гвардии, парадные расчеты академии МВД России и ФСИН России по Волгоградской области, расчет Волгоградского казачьего кадетского корпуса, парадные расчеты регионального отделения Юнармии и ДОСААФ. В руках у детей будут фотографии 125 Героев Советского Союза, получивших это звание за время Сталинградской битвы. Завершат проход сводный военный оркестр и линейные. Добавим: начало парада в 10:00.

ЕСЛИ НЕ ПОДВЕДЕТ ПОГОДА

Кроме того, в небе над Волгоградом пройдет парад самолетов и вертолетов, стоящих на вооружении Российской армии. Зрители увидят ударные вертолеты Ка-52 «Аллигатор», Ми-28Н «Ночной охотник», Ми-35 «Крокодил», многоцелевой вертолет Ми-8 АМТШ, а также бомбардировщики Су-34 и Су-24М, истребители Су-30СМ, Су-27 и МиГ-29, штурмовики Су-25. Конечно, если позволит погода, поскольку полеты будут выполняться на минимально возможных высотах - на высоте от 300 до 600 метров над землей.

Добавим, что посмотреть парад за периметром ограждения смогут только вип-гости. Остальным же рекомендуем прийти пораньше, чтобы занять место поближе к ограждению и попробовать в полной мере насладиться зрелищем. Сделать это можно и во время генеральной репетиции - она состоится 31 января в 10.00. Опять же, если повезет с погодой, в ней будет участвовать и авиация.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полная программа празднования 75-й годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в Волгограде 2 февраля 2018 года [ЧТО, ГДЕ, КОГДА]

Музеи и театры Волгограда к юбилею Сталинградской победы: виртуальная реальность, подбитый бронекатер, архивные фото и «Артисты Сталинграда»

Авиашоу 2 февраля в Волгограде: пилотажная группа «Стрижи», «Аллигатор» и «Ночной охотник»

Салют 2 февраля в Волгограде: небо украсят разноцветные пионы, кометы, хризантемы и бураки

Парад 2 февраля будет грандиозным: 75 танков и боевых машин пройдут по площади Павших Борцов, а сверху пролетят 50 самолетов и вертолетов

Какие дороги перекроют в Волгограде ко 2 февраля [схема перекрытий, где, когда]

Как будет работать транспорт 2 февраля в Волгограде. Трамваи и троллейбусы будут ходить в усиленном режиме, а автобусы изменят маршрут

2 февраля в Волгоградской области будет выходным днем.