Премия Рунета-2020
Волгоград
+15°
Boom metrics
Досуг19 января 2018 15:53

Сталинградской битве 75: программа праздника в Волгограде - парад, авиашоу, солдатская каша и салют

Полная программа празднования 75-й годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в Волгограде 2 февраля 2018 года [ЧТО, ГДЕ, КОГДА]
Торжества пройдут и на Мамаевом кургане.

Торжества пройдут и на Мамаевом кургане.

Фото: Екатерина СИМОХИНА

2 февраля в Волгограде масштабно отметят 75-летие победы в Сталинградской битве. В программе праздника большой военный парад с участием авиации, высший пилотаж от «Стрижей», патриотические акции, военно-исторические реконструкции, концерты и фестивали, выставки и «Солдатские привалы», лазерное шоу, артиллерийский салют и фейерверк. В этот день город-герой официально носит имя Сталинград. На 50-метровом флагштоке у бронекатера БК-13 на набережной развивается копия легендарного Знамени Победы. На улицах будут раздавать «Боевой листок» образца 1943 года и наборы сувенирных открыток. Потомки защитников Сталинграда возложат цветы к Вечному огню и ко всем памятным местам. А в полдень 2 февраля все замрут в минуте молчания.

Для ветеранов на закрытом концерте выступят Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени Александрова, Василий Лановой, Алексей Кравченко и Лев Лещенко, с праздником их поздравят первые лица страны. А в фойе ЦКЗ покажут международный выставочный проект «От Сталинграда до Праги».

Не останутся в стороне и музеи и театры, которые подготовили особую программу. «КП-Волгоград» подскажет, где будет все самое интересное.

ВАЖНО! Какие дороги перекроют в Волгограде ко 2 февраля [схема перекрытий, где, когда]

ВОЕННЫЙ ПАРАД: 1500 ВОЕННЫХ, 75 ТАНКОВ И МАШИН, 50 САМОЛЕТОВ И ВЕРТОЛЕТОВ

Парад в честь юбилея победы под Сталинградом будет грандиозным. Торжественным маршем по площади Павших Борцов пройдут 1500 военнослужащих, курсанты академии МВД, подразделения Юнармии и ДОСААФ. Кадеты пронесут над головой фотографии 127 Героев Советского Союза - участников Сталинградской битвы.

Сводный оркестр из 80 военнослужащих Волгоградского, Ростовского, Калачевского гарнизонов, Новочеркасска и Волжского исполнят парадный монтаж из 12 маршей, сыгранных без перерыва. Гвоздем программы станут и шесть встречных маршей, сыгранных на объезд и приветствие. Специально к юбилейной дате оркестр готовит еще несколько маршей времен Великой Отечественной.

Задействуют в параде и рекордное количество техники - 75 танков и боевых машин в честь 75-летнего юбилея, а также 50 военных вертолетов и самолетов.

Впервые по площади Павших борцов пройдут оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер», реактивные системы залпового огня «Смерч» и «Торнадо», зенитно-ракетный комплекс С-300, зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь», всепогодный тактический зенитно-ракетный комплекс «ТОР-М1», танки Т-90, самоходные артиллерийские орудия «МСТА-С», бронеавтомобили «Тигр». Возглавит колонну легендарный танк Т-34.

Во время парада над проспектом Ленина пройдет и военная авиация. Покажут ударные вертолеты Ка-52 «Аллигатор», Ми-28 «Ночной охотник», Ми-35 «Крокодил» и десантно-боевые Ми-8АМТШ «Терминатор», а также тактические фронтовые бомбардировщики с крылом изменяемой стреловидности Су-24М, многофункциональные истребители-бомбардировщики Су-34, истребители Су-30СМ, Су-27 и МиГ-29, штурмовики Су-25СМ3 «Грач». Пролет будет длиться 7 - 10 минут. А увидеть авиацию можно будет на всем протяжении пути от Краснооктябрьского до Ворошиловского районов около 11 часов утра.

Генеральная репетиция парада с участием всей техники и авиации пройдет 31 января в 10.00. Попасть на сам парад будет сложно - места для зрителей мало. Придется занимать места заранее, либо проситься в гости к живущим на улице Мира.

Пл. Павших борцов.

2 февраля, 10.00.

Какую технику покажут на параде 2 февраля

Впервые парад будет столь масштабным.

Впервые парад будет столь масштабным.

Фото: Андрей МИРЕЙКО

ВЫСТАВКА ТЕХНИКИ И АВИАШОУ ОТ «СТРИЖЕЙ»

После парада на Центральной набережной начнется акция воздушно-космических сил России «Военная служба по контракту в Вооруженных Силах РФ - твой выбор!». В программе концерт и выставка военной техники, мастер-классы и активности, всех накормят солдатской кашей из полевой кухни и угостят горячим чаем. Кульминацией станет зрелищное авиашоу от группы высшего пилотажа «Стрижи». По последним данным, покажут авиационное шоу с 12.00 до 12.40. Если, конечно погода позволит.

На истребителях МиГ-29 они покажут перестроения из колонны в пирамиду и ромб, групповые фигуры «петля Нестерова», «Бочка», «Вираж», «Плотный ромб», косые петли, боевые развороты и эффектные роспуски, а также фигуры высшего одиночного пилотажа. Полеты пройдут на минимально возможных высотах.

Также в рамках акции будут консультировать по отбору на военную службу по контракту и по поступлению в вузы Минобороны РФ.

Наб. 62-й Армии, у музея-панорамы "Сталинградская битва".

2 февраля, с 11.30 до 13.00.

ЛАЗЕРНОЕ ШОУ, САЛЮТ И ФЕЙЕРВЕРК

Вечером 2 февраля с 20.00 на площадке у музея-панорамы пройдут праздничный концерт и лазерное шоу. А на сцену выйдут ансамбль российского казачества, Хоровая капелла «Царицынской оперы», ансамбль «Царица», вокальный коллектив Серебряковки, группа «SMS» детской филармонии, солисты Юлия Почкалова, Станислав Малых, Михаил Ребров, Николай Черепанов, Максим Орел, Юрий Сыров, Алексей Шапошников. Представят все в виде театрализованного представления о Сталинградской битве. А сопровождать концерт будет видеопроекция на стенах музея-панорамы и мельницы Герхардта.

В 20.50 начнется лазерное шоу, а после, в 21.00, в честь защитников города-героя дадут 30 залпов артиллерийского салюта. Сопровождать его будет красочное 10-минутное пиротехническое шоу. В небо выпустят не менее 5250 фейерверков: разноцветные мерцающие кометы и бураки, пионы с золотыми стрелами, хризантемы и зеленые ивы, красные пальмы с трещащим пестиком и концертные фонтаны. И все это под музыку.

Площадка у музея-заповедника «Сталинградская битва», ул. Чуйкова, 47.

2 февраля, 20.00 - видеоинсталляция, 20.50 - лазерное шоу, 21.00 - салют.

Салют в этом году пройдет у музея-панорамы.

Салют в этом году пройдет у музея-панорамы.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

ПАУЛЮСА 7 РАЗ ВОЗЬМУТ В ПЛЕН И ДОПРОСЯТ

В этом году волгоградцам и гостям города в тринадцатый раз покажут, как брали в плен генерал-фельдмаршала Паулюса и штаб шестой немецкой армии. Военно-историческая реконструкция пройдет в том самом подвале центрального универмага, где происходили эти события в 1943 году. Из-за небольшой площади музея «Память» прокрутят сцену пленения сразу семь раз подряд. Здесь же покажут военно-историческую реконструкцию «Немецкий госпиталь» и кукольный спектакль «Ганс в Сталинграде», подготовленный совместно с кружком ГДЮЦ «Сталинградский следопыт».

Музей «Память», подвал ЦУМа, пл. Павших Борцов, 2.

31 января, в 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00 и 17.00.

А 4 февраля реконструкторы восстановят первый допрос фельдмаршала Паулюса генерал-лейтенантом Михаилом Шумиловым, который состоялся в штабе 64-й армии в поселке Бекетовка в полдень 31 января 1943 года.

Центр развития творчества детей и юношества Кировского района, ул. 1-й Пятилетки, 6 (бывший клуб работников СталГРЭС).

4 февраля, 13.00.

«ПАРОЛЬ ПОБЕДЫ - СТАЛИНГРАД»

В ТРЦ «Акварель» пройдут патриотические концерты «Пароль Победы -Сталинград». Для гостей прозвучат самые популярные песни военных лет. Кадеты устроят танцевальный флешмоб под песни «Смуглянка», «Журавли» и «Вальс победы», а в конце закружат в праздничном вальсе с ветеранами.

ТРЦ «Акварель», пр. Университетский, 107.

1 и 2 февраля в 13.00.

СПОРТ

ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИЙ ПРОБЕГ

Всероссийский легкоатлетический пробег пройдет в Волгограде уже в 71-й раз. Но при этом переместится в новое место. Торжественное открытие соревнований пройдет в историческом парке «Россия - моя история» в пойме реки Царицы. Несмотря на мороз, на старт выйдут сотни любителей бега из разных уголков страны.

Исторический парк «Россия - моя история», нижняя терраса наб. 62-й Армии.

31 января, 11.00.

МОТОКРОСС «БИТВА НА ВОЛГЕ»

Соревнования по мотокроссу «Битва на Волге» впервые в этом году пройдут в Волжском. Спортсмены из десятка регионов России покажут класс на мотоциклах в классах 50, 65, 85 и 125 куб. сантиметров, а также «Open», «Мастер» и «ATV».

Для зрителей приготовили выставку вооружения и техники Волгоградского гарнизона и ДОСААФ России. Военно-исторический музей развернет экспозицию «Сталинградский блиндаж» и покажет экипировку и вооружение Великой Отечественной. Здесь же представят страйкбольное вооружение и экипировку, а также проведут мастер-класс по сборке-разборке автомата Калашникова, накормят солдатской кашей и напоят горячим чаем. Сопровождать все это будет концерт.

Волжский, мототрасса парка «Волжский».

3 февраля, тренировочные заезды - в 9.00, а открытие соревнований - в 11.00.

Мороз не остановит спортсменов.

Мороз не остановит спортсменов.

Фото: Андрей МИРЕЙКО

ПАМЯТНЫЕ АКЦИИ

31 января, 10.00 - торжественное открытие памятного знака «Командный пункт 13-й стрелковой дивизии А.И. Родимцева» в Мемориальной зоне ЦПКиО.

1, 2 февраля, 13.00 - Флешмоб кадетов «Пароль Победы - Сталинград», ТРЦ «Акварель», пр. Университетский, 107.

СОЛДАТСКИЙ ПРИВАЛ

Патриотическая акция «Солдатский привал» пройдет в разных районах города. Молодые люди в форме военных лет будут танцевать, петь песни и читать стихи. Присоединиться к ним смогут и все желающие.

2 февраля, 11.00 - 13.00, памятник Маршалу Жукову, пр. Жукова.

1 февраля, 11.00 - 12.00, пл. Свободы.

ГВОЗДИКИ НА СНЕГУ

В местах самых ожесточенных сражений юные волгоградцы выложат цветами на земле слово «Победа».

1 февраля, 11.00 - памятный знак бойцам-ополченцам СТЗ, пр. Ленина.

2 февраля, 10.00 - памятник М.А. Паникахе, ул. Таращанцев, 5.

2 февраля, 12.00 - братская могила в р.п. Горьковском.

В память о всех защитниках города-героя.

В память о всех защитниках города-героя.

Фото: Андрей МИРЕЙКО

ГДЕ ВОЗЛОЖИТЬ ЦВЕТЫ

1 февраля, 10.00 - Вечный огонь, Аллея Героев.

1 февраля, 10.00 - пл. Свободы.

1 февраля, 12.00 - п. Сакко и Ванцети (гражданское кладбище), п. Татьянка (ул. Кагальникская), ул. Минская, 5, памятник Т-34 (ул. им. Арсеньева, 2).

1 февраля, 11.00 - памятник воинам-сибирякам, пр. Университетский, 45.

2 февраля, 9.30 - братская могила в п. Гули Королевой.

2 февраля, 11.00 - п. Горный.

2 февраля, 12.30 - братская могила в п. Водном.

2 февраля, 13.30 - братская могила в п. Майском.

1 февраля, 11.00 - памятник воинам-североморцам.

1 февраля, 10.00 - место боев отдельной 42-й стрелковой бригады (Барнаульская бригада); братская могила на Димитриевском кладбище; танк Т-34 «Челябинский колхозник».

2 февраля, 10.00 - братская могила у ж/д станции в Гумраке.

2 февраля, 11.00 - памятник маршалу Жукову.

1 февраля, 11.00 - пл. Ленина.

1 февраля, 11.30 - памятник Рокоссовскому, ул. 7-й Гвардейской.

1 февраля, 12.00 - сквер им. 8 марта, ул. Чапаева

1 февраля, 12.00 - Остров Людникова», п. Нижние Баррикады.

2 февраля, 10.00 - братская могила в парке Гагарина.

1 февраля, 10.00 - 11.00 - памятные знаки и братские могилы Тракторозаводского района.

ПРАЗДНИК В РАЙОНАХ

Красноармейский район

1 февраля, 10.00 - 12.00 - выставка ретромашин и солдатский привал, пл. Свободы.

1 февраля, 10.00 - 12.00, 18.00 - 20.00 - акция «Трамвай Победы», маршрут № 11.

2 февраля, 12.00 - 13.00 – торжественное мероприятие, пересечение ул. Брестской и ул. командира Рудь.

Кировский район

30 января, 14.00 - фотокросс «Живая летопись войны», акция «Героические маршруты», музей истории Кировского района, ул. Шумилова, 10.

1 февраля, 10.30 - молодежная патриотическая акция, Сквер Доблести и Славы

2 февраля, 12.00 - кинопоказ, ЦКиД «Авангард», ул. 64-й Армии, 26.

8 февраля, 15.00 - литературно-музыкальный вечер, ЦКиД «Авангард».

Дзержинский район

5 февраля, 14.30 - танцевальный вечер «Вальс Победы», комплекс «XXI век», ул. Савкина, 8

Центральный район

1 февраля, 15.00 - танцевальный вечер для ветеранов, ЦКиД «Родина», ул. Невская, 13.

Краснооктябрьский район

30 и 31 января, 11.00, 13.00 - праздничный концерт, ДК Гагарина, ул. Пельше, 3.

Тракторозаводский район

1 февраля, 9.00 - торжественное мероприятие, пл. Дзержинского.

1 февраля, 17.00 - праздничный вечер, ДК района, ул. Дзержинского, 17.

Программа обновляется!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полная программа празднования 75-й годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в Волгограде 2 февраля 2018 года [ЧТО, ГДЕ, КОГДА]

Музеи и театры Волгограда к юбилею Сталинградской победы: виртуальная реальность, подбитый бронекатер, архивные фото и «Артисты Сталинграда»

Авиашоу 2 февраля в Волгограде: пилотажная группа «Стрижи», «Аллигатор» и «Ночной охотник»

Салют 2 февраля в Волгограде: небо украсят разноцветные пионы, кометы, хризантемы и бураки

Парад 2 февраля будет грандиозным: 75 танков и боевых машин пройдут по площади Павших Борцов, а сверху пролетят 50 самолетов и вертолетов

Какие дороги перекроют в Волгограде ко 2 февраля [схема перекрытий, где, когда]

Как будет работать транспорт 2 февраля в Волгограде. Трамваи и троллейбусы будут ходить в усиленном режиме, а автобусы изменят маршрут

2 февраля в Волгоградской области будет выходным днем.