Премия Рунета-2020
Волгоград
+14°
Boom metrics
Общество16 января 2018 15:20

Программа праздника 2 февраля 2018 в Волгограде: памятные акции, парад, квесты, концерты и фейерверк

2 февраля 2018 года в Волгограде отметят 75-летие Сталинградской Победы [программа мероприятий]
На Мамаевом кургане память защитников Сталинграда почтят первые лица страны.

На Мамаевом кургане память защитников Сталинграда почтят первые лица страны.

Фото: Екатерина СИМОХИНА

В честь 75-летия Победы в Сталинградской битве в Волгограде и области пройдут более 200 праздничных мероприятий. В программе 2 февраля - военный парад с участием авиации, памятные акции, квесты, концерты, артиллерийский салют, красочное лазерное шоу и фейерверк. Что и где будет интересного, подскажет «КП-Волгоград» (Полная программа праздника 2 февраля в Волгограде)

31 ЯНВАРЯ

31 января в 10.00 в Мемориальной зоне ЦПКиО Волгограда откроют памятный знак «Командный пункт 13-й стрелковой дивизии А.И. Родимцева». Здесь установили стену в виде огромной георгиевской ленты и символический блиндаж.

Всероссийский легкоатлетический пробег переместится к историческому парку «Россия - моя история» в пойме реки Царицы. Старт 31 января, 11.00.

31 января в Новом экспериментальном театре пройдет концерт Академического дважды Краснознамённого, ордена Красной Звезды ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александрова.

А еще 31 января в тринадцатый раз и сразу семь раз подряд покажут, как брали в плен генерал-фельдмаршала Паулюса и штаб шестой немецкой армии. Военно-историческая реконструкция пройдет в подвале ЦУМа, в музее «Память». Здесь же покажут «Немецкий госпиталь» и кукольный спектакль «Ганс в Сталинграде». Начало 31 января в 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00 и 17.00.

1 ФЕВРАЛЯ

Как рассказали «КП-Волгоград» в обладминистрации, 1 февраля губернатор Андрей Бочаров встретится с участниками Сталинградской битвы. В этот же день пройдет торжественное возложение венков и цветов к Вечному огню на площади Павших Борцов. А на праздничный концерт в госпитале ветеранов войн приедет Василий Лановой. Также в этот день презентуют энциклопедию «Сталинградская битва» на английском языке и книги из серии «Жизнь замечательных людей» - «Герои Сталинградской битвы» и «Максим Загорулько. Биография продолжается».

2 ФЕВРАЛЯ

Торжества 2 февраля начнутся с возложения венков и цветов на Мамаевом кургане. Город-герой в этот день будут официально называть Сталинградом. На площади Павших борцов в 10.00 пройдет военный парад с участием 1500 военных, курсантов и кадет и 75 боевых машин. И впервые к параду присоединится военная авиация - 50 вертолетов и самолетов пролетят над проспектом Ленина около 10.30 - 11 часов. Наблюдать технику в небе можно будет около 7 - 10 минут, зато от Краснооктябрьского до Ворошиловского района. А вот на площадь Павших Борцов попасть удастся немногим.

На Центральной набережной Волгограда у музея-панорамы "Сталинградская битва" 2 февраля с 11.30 до 13.00 пройдет акция «Военная служба по контракту в Вооруженных Силах РФ - твой выбор!». Гостям покажут технику и вооружение, рядом развернут полевую кухню и консультационные пункты по отбору на службу по контракту и поступлению в вузы Минобороны РФ. А с 12.00 до 12.40 в небе покажет высший пилотаж авиационная группа «Стрижи».

В ЦКЗ 2 февраля пройдут торжественное собрание и праздничный концерт, посвященный 75-й годовщине Сталинградской Победы. Вести его будут народный артист СССР Василий Лановой и заслуженный артист России Алексей Кравченко, для ветеранов споют Лев Лещенко и Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени Александрова. Также гостям покажут ЗD мэппинг-шоу, видео-инсталляцию, кадры хроники. С праздником ветеранов поздравят первые лица страны. Вот только для широкой публики концерт будет закрыт.

В музее «Россия - Моя история» в праздничные дни будет работать квест-комната виртуальной реальности «Сталинградская битва». Тематические выставки откроются и во всех волгоградских музеях.

Самую обширную программу подготовил музей-заповедник «Сталинградская битва». А вечером 2 февраля на площадке у музея-панорамы в 20.00 пройдет праздничный концерт в сопровождении видеопроекции на ротонду панорамы и мельницу, в 20.50 - лазерное шоу. Завершат день в 21.00 артиллерийский салют и фейерверк.

3 ФЕВРАЛЯ

Соревнования по мотокроссу «Битва на Волге» впервые в этом году пройдут в Волжском 3 февраля на мототрассе парка «Волжский». Тренировочные заезды - в 9.00, открытие соревнований - в 11.00. Для зрителей также приготовили выставку вооружения и техники, «Сталинградский блиндаж» и мастер-класс по сборке-разборке автомата Калашникова. А еще накормят солдатской кашей и напоят горячим чаем.

4 ФЕВРАЛЯ

4 февраля в 13.00 реконструкторы восстановят первый допрос фельдмаршала Паулюса генерал-лейтенантом Михаилом Шумиловым, который состоялся в штабе 64-й армии в поселке Бекетовка в полдень 31 января 1943 года. Место действия - Центр развития творчества детей и юношества Кировского района, ул. 1-й Пятилетки, 6.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полная программа празднования 75-й годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в Волгограде 2 февраля 2018 года [ЧТО, ГДЕ, КОГДА]

Музеи и театры Волгограда к юбилею Сталинградской победы: виртуальная реальность, подбитый бронекатер, архивные фото и «Артисты Сталинграда»

Авиашоу 2 февраля в Волгограде: пилотажная группа «Стрижи», «Аллигатор» и «Ночной охотник»

Салют 2 февраля в Волгограде: небо украсят разноцветные пионы, кометы, хризантемы и бураки

Парад 2 февраля будет грандиозным: 75 танков и боевых машин пройдут по площади Павших Борцов, а сверху пролетят 50 самолетов и вертолетов

Какие дороги перекроют в Волгограде ко 2 февраля [схема перекрытий, где, когда]

Как будет работать транспорт 2 февраля в Волгограде. Трамваи и троллейбусы будут ходить в усиленном режиме, а автобусы изменят маршрут

2 февраля в Волгоградской области будет выходным днем.