Премия Рунета-2020
Волгоград
+19°
Boom metrics
Общество29 марта 2016 14:47

В Волгограде началась заливка фундамента собора Александра Невского

Эти работы завершат уже в конце апреля [фото, видео]

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Масштабно и немного пугающе выглядят работы, которые идут сегодня, 29 марта, за Площадью Павших Борцов, где строится собор Александра Невского. В шуме и грохоте техники тонут все прочие звуки. Среди колючей арматуры ходят мужчины в рабочей форме и с помощью огромного шланга заливают в котлован бетон – началось устройство фундаментной плиты будущего храма.

- В целом на плиту уйдет 2100 кубических метров бетона и 250 тонн арматуры. Сейчас, на первом этапе, будет использовано 750 кубометров бетона и порядка 80 тонн арматуры. Работы планируем закончить в конце апреля, - рассказал «Комсомольской правде» главный инженер СМУ-1 ОАО «Приволжтранстрой» Алексей Колпаков.

Первый камень в фундамент заложат 5 апреля.

Под пасмурным вечерним небом вовсю работают огромные машины.

Под пасмурным вечерним небом вовсю работают огромные машины.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Напомним, строительство собора было одобрено на публичных слушаниях, хотя многие волгоградцы до сих пор горячо выступают против.

ДВАДЦАТЬ ЭТАЖЕЙ ВЕРЫ

Храм высотой с 20-этажное здание должен полностью «материализоваться» к 2021 году. В нем смогут одновременно находиться до 1800 человек. Кстати говоря, часть горожан сомневается, что он будет наполняться, но теперь уже поживем увидим.

Что касается цены вопроса, в администрации области сообщают, что общая смета на разработку проектной документации и строительно-монтажные работы составляет порядка 800 миллионов рублей. Строительство финансируется за счет частных пожертвований, а не так давно состоялся благотворительный вечер, где эти пожертвования собирали.

Рабочие заливают бетон. Еще месяц, и фундаментная плита готова.

Рабочие заливают бетон. Еще месяц, и фундаментная плита готова.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Кроме того, есть попечительский совет по строительству собора, и возглавляет его губернатор Андрей Бочаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Волгограде освятили место, где появится собор Александра Невского