Премия Рунета-2020
Волгоград
+23°
Boom metrics
Общество23 марта 2016 7:58

5 апреля в Волгограде заложат первый камень в фундамент Собора Александра Невского

Глава региона Андрей Бочаров заверил, что облик Волгограда начнет меняться
Власти обсудили, как будет преображаться архитектура Волгограда.

Власти обсудили, как будет преображаться архитектура Волгограда.

Фото: Наталья ГЛАЗУНОВА

То, как сегодня выглядит Волгоград, не устраивает ни его жителей, ни руководство. В прошлом году глава области Андрей Бочаров поставил задачу объединить усилия архитекторов и застройщиков в решении этого вопроса. На первом заседании возрожденного Градостроительного совета были даны ряд поручений профильным комитетам. 22 марта Бочаров провел второе выездное заседание совета.

- Первое что сделано: при создании опорного вуза мы сохранили все востребованные в регионе строительные специальности. Решение проработано ректорами и поддержано Министерством образования и науки России, - отметил губернатор региона. – Мы также запустили архитектурно-градостроительный конкурс среди молодежи и создали «банк студенческих идей» (при этом губернатор пообещал поощрить лучшие работы, -примечание).

Застройщиков тоже простимулировали. Во-первых, сегодня им дали возможность получать участки без торгов, если речь идет о создании или реконструкции социально-значимых объектов, если инвестор готов вложить в них не менее ста миллионов рублей. Во-вторых, с апреля вводится рассрочка на год в расчетах по арендной плате прошлых периодов и разработан механизм снижения платы за землю. Подготовлен проект поправок в закон о дополнении перечня объектов, не требующих выдачи разрешений на строительство, сетями водоснабжения, канализации, теплоснабжения. Теперь власти ждут предложения от инвесторов.

При этом губернатор уточнил: власти готовы работать только с добросовестными застройщиками, чтобы не повторялись такие проблемы, как возникла у жителей самовольно построенных домов по улице Енотаевской в Волгограде.

- Я попросил своего заместителя Валентину Гречину вместе с администрацией Волгограда взять в проработку этот вопрос и детально изучить ситуацию, - отметил Бочаров. – А чтобы такое не повторилось, надо

усилить работу по выявлению незаконного строительства на начальных этапах.

Затронули на заседании и вопрос строительства домов по программе «Жилье для российской семьи». Власти региона намерены выделить дополнительные средства на эту программу, потому как желающих в ней поучаствовать становится все больше. Ежемесячный прирост участников увеличился с 95 до 150 человек.

Кроме жилья город нуждается и в социально-культурных объектах.

- Уже провели обследование здания кинотеатра «Победа». Хорошая новость – оно подлежит реконструкции. В ближайшее время начнется разработка проектной документации по реконструкции кинотеатра под детский образовательный центр, - рассказал Андрей Бочаров.

К ремонту «Победы» приступят сразу, как закончат здание ДЮЦ – в 2018 году.

Еще один масштабный проект Волгограда – Собор Александра Невского. На 5 апреля намечена закладка первого камня в фундамент храма. А строить его предложили из кирпича местного производства – светлоярского предприятия «Биотех». Уже сейчас губернатор поручил экспертам и студентам подключиться к разработке проекта благоустройства территории у Собора.

Президент некоммерческого партнерства «Союз строителей Волгоградской области» Александр Назаров пообещал активно включиться в работу и сделать все, чтобы планы претворились в жизнь.