Премия Рунета-2020
Волгоград
+14°
Boom metrics
Происшествия9 апреля 2024 7:16

«Тюрьма и миллионный ущерб»: за смерть ребенка в аквапарке «21 век» под Волгоградом осудили владельца и инструкторов

Суд назвал виновных в гибели 13-летнего мальчика в аквапарке «21 век» в Волжском
Ребенок пробыл под водой семь минут. Фото: СУ СКР по Волгоградской области.

Ребенок пробыл под водой семь минут. Фото: СУ СКР по Волгоградской области.

Родители 13-летнего мальчика из Астрахани, который утонул в аквапарке в Волгоградской области из-за халатности работников, добились справедливости. 9 апреля Волжский городской суд вынес приговор владельцу, директору и двум инструкторам. Как сообщили сайту volgograd.kp.ru в пресс-службе регионального СУ СКР, владелец «21 века» Газарян отправился в тюрьму на 2,5 года и заплатил более 2,5 миллиона рублей.

Трагедия произошла в июне 2022 года. Семья специально приехала в Волжский на отдых. Подросток попросился на высокую горку. Отец пообещал ждать его внизу. Однако ребенок в последний момент выбрал другой аттракцион, который предназначен для посетителей старше 18 лет, не предупредив взрослых. Он скатился вниз и оказался в бассейне глубиной 1,5 метра. К сожалению, школьник не умел плавать и захлебнулся. Под водой он пробыл около семи минут. Инструкторы не заметили вовремя, что ребенку нужна помощь.

Гибель школьника вызвала резонанс. Аквапарк продолжал работать, несмотря на выявленные нарушения. Прокуратура требовала по всей строгости наказать владельца популярного в Волжском комплекса. Как выяснилось, спасатели даже не проходили обучение и не имели элементарных навыков оказания первой помощи. Молодые люди не особо следили за безопасностью маленьких посетителей, отвлекаясь на телефон. 19-летнего и 21-летнего операторов арестовали практически сразу после происшествия.

- Владелец и директор не обеспечили регистрацию аттракционов в органах Гостехнадзора, достаточного количества операторов аттракционов, не провели обучения сотрудников по программе профессиональной подготовки спасателей, а также не приняли мер к подбору квалифицированного персонала, - отметили в региональном следкоме.

Также следователи возбудили уголовное дело на 40-летнего исполняющего директора. До последнего фигуранты отрицали свою вину. Всем четверым инкриминировали уголовную статью 238 (предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, по решению суда владелец Газарян отправился в колонию общего режима на 2,5 года. Его арестовали в зале заседания. Родные требовали 15 миллионов в качестве компенсации морального вреда. Ранее виновный добровольно перечислил потерпевшей стороне 2 миллиона. Служитель Фемиды дополнительно взыскал почти 35 тысяч за погребение и 400 тысяч рублей за моральный ущерб. Арестованы два автомобиля Газаряна - «Ягуар» и «БМВ Х6».

Оба инструктора получили по 1,5 года ИК общего режима. Исполнительный директор Самборский и еще один оператор Захаров приговорены к одному году принудительных работ с удержанием из заработка 10% ежемесячно.

Приговор не вступил в силу, его можно обжаловать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Провел под водой 6 минут: в аквапарке Волжского утонул 13-летний подросток. Волгоградский следком возбудил уголовное дело (подробности)

Сидел в телефоне: задержан оператор аквапарка в Волжском, который не заметил гибель мальчика. Развлекательный комплекс продолжает принимать посетителей, спасатели под стражей, а владелец не несёт никакой ответственности за жизни людей (подробности)