Премия Рунета-2020
Волгоград
+14°
Boom metrics
Общество13 февраля 2019 6:36

668 миллионов потратят на реставрацию монумента «Родина-мать зовет!»

Обновление скульптуры на Мамаевом кургане в Волгограде завершат к апрелю 2020 года
Родину-мать закрыли для туристов на полтора года.

Родину-мать закрыли для туристов на полтора года.

Фото: Екатерина СИМОХИНА

Министерство культуры РФ готово потратить на реставрацию 85-метровой скульптуры «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане в Волгограде 668 миллионов рублей. Соответствующая информация размещена на сайте госзакупок. Подрядчика на обновление главного монумента мемориального комплекса определят в марте по итогам торгов. Заказчик - Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации. Начальная стоимость работ - 668,276 миллиона рублей. Уже сейчас величественный монумент обнесли забором, через месяц начнут возводить строительные леса. Доступ к подножию Родины-матери закрыт на ближайшие полтора года. Полностью реставрацию должны завершить до 31 марта 2020 года - к 75-летию Победы. Чтобы уложиться в срок, реставраторам придется работать в две смены.

Согласно проектной документации, разработанной Архитектурной мастерской Льва Ходоса, в списке реставрационных работ замена облицовки стилобата из гранитных плит и благоустройство прилегающей территории. Поверхность самой скульптуры сначала очистят пескоструйным аппаратом, затем расчистят трещины и сделают обмазку внутри. Заделать «раны» в железобетоне должны эпоксидным составом, мелкие повреждения - затереть суспензией. Опорные участки консольных элементов усилят тканым холстом. В конце всю поверхность монумента покроют декоративно-защитным покрытием. Вокруг фундамента сделают глиняный замок, а на финише вершину Мамаева кургана засеют новым газоном.

Реставрация наружной и внутренней поверхности скульптуры должна быть выполнена до 2 ноября 2019 года, сопутствующие работы – до 22 ноября. Обновление стилобата должны завершить к 1 декабря 2019, а благоустройство - к 29 марта 2020 года. Гарантия на все работы – пять лет.

- Также в ближайших планах реставрация Стен-руин и лестницы между ними. В перспективе на ближайшие пять лет - обновление всех остальных скульптур на Мамаевом кургане, включая входную группу, Площадь Героев и монументы «Стоять насмерть!» и «Скорбящая мать», - рассказал «КП-Волгоград» директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Дементьев.

Напомним, Родине-матери уже 51 год. Столь масштабную реставрацию проводят впервые. Ранее заменили 99 канатов, которые стягивают скульптуру изнутри. Теперь пришла очередь реставрации поверхности монумента, который сделан из напряженного бетона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Родину-мать оденут в леса, а «Свет Великой Победы» перенесут на панораму

С сентября 2018 года в музее-заповеднике «Сталинградская битва», в состав которого входят Мамаев курган, самый большой в мире памятник Ленину, музей-панорама, мемориально-исторический музей на Привокзальной площади и расположеный на месте пленения фельдмаршала Паулюса музей «Память», новый директор. Алексей Дементьев рассказал о том, каким он видит главный музейный комплекс Волгограда, о планах на будущее, проблемах и мечтах (подробности).

Как строили Родину-мать и памятник-ансамбль на Мамаевом кургане в Волгограде: 50 лет истории в фото

У Мамаева кургана особая энергетика. Это место окутано множеством легенд, его часто называют местом силы. По преданию сарматы хранили здесь свои святыни, а Гитлер надеялся найти ключ к мировому господству. Правда это или нет, но именно здесь, как нигде, осознаешь цену жизни и смерти. Здесь сложили головы тысячи красноармейцев и покоятся более 36,5 тысячи защитников Сталинграда. Идея увековечить их подвиг и память пришла уже после войны. История Мамаева кургана как мемориала началась в 1958 году. Грандиозная стройка длилась почти восемь лет (подробности).

Монумент «Родина-мать зовет!» на год закроют на ремонт

Чтобы уложиться в срок, реставраторам придется работать в две смены (подробности).