Премия Рунета-2020
Волгоград
+10°
Boom metrics
Общество11 января 2019 10:30

На Крещение 2019 в Волгограде откроют 8 купелей

Где окунуться на Крещение 2019 в Волгограде [адреса]
Окунуться в иордань с каждым годом решают все больше волгоградцев.

Окунуться в иордань с каждым годом решают все больше волгоградцев.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Вслед за новогодними праздниками верующие волгоградцы будут отмечать Крещение. Для тех, кто решит окунуться в прорубь, в Волгограде в ночь с 18 на 19 января 2019 откроют восемь купелей. Рядом с каждой будут дежурить спасатели и медики, следить за порядком будут дружинники и полицейские. В местах, где можно будет искупаться на Крещение 2019 в Волгограде, также установят палатки для переодевания. В храмах и на берегу отслужат водосвятные молебны. Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершит Великое освящение воды на нижней террасе центральной набережной в 14 часов 19 января.

Как рассказали «КП-Волгоград» в мэрии, в центре Волгограда деревянную купель и натопленные палатки по традиции установят у причала №9. На центральной набережной пройдет традиционный крестный ход и главный водосвятный молебен. В Дзержинском районе купель оборудуют на Ангарском пруду. Здесь также пройдут водосвятные молебны. На набережной микрорайона на Тулака ждут жителей Ворошиловского и Советского районов. В Кировском иордани оборудуют ниже по течению от пристани Руднева. В Красноармейском будет две купели: одна - на Севастопольской набережной у памятника Ленину, вторая - в поселке Южный на пляже лагеря «Рассвет».

Пройдут по традиции 19 января богослужения с обрядом водоосвящения и традиционными погружениями и в усадьбе «Сосновый бор» (ул. Ангарская, 137/181). Вход и купание в этот день будут бесплатными. В 13.00 чин Великого освящения воды отслужат на озере неподалеку усадьбы «Сосновый бор». В 13.30 - в открытом подогреваемом бассейне «Царицынской Слободы». В 14.00 - в реке и горячем бассейне на территории термального комплекса «Кукуево». Гостей ждут также ярмарка, угощения и выступления творческих коллективов.

Также давно облюбовали волгоградцы Орловский пруд и купель у пристани Краснослободска. В Волжском организуют две иордани на реке Ахтуба - на городском пляже и в поселке Рабочий.

И помните, священники вовсе не настаивают на экстремальном погружении в прорубь, главное - вера в сердце и молитва.

Когда набирать воду, когда и как купаться на Крещение (советы священника).

КАК ПОГОДКА?

Крещенских морозов не будет

В Крещенский Сочельник синоптики прогнозируют легкий морозец ночью, переходящий днем в легкий «плюс». Днем 18 января ожидается температура в районе 0…-2°С. В ночь на 19 января похолодает на пару градусов, а днем столбик термометра поднимется в Волгограде до отметки +2°С. Так что традиционных крещенских морозов не будет. Но ветер со скоростью 6 - 11м/с все же сделает процедуру погружения в прорубь экстремальной. Поэтому помните, что окунаться в ледяную воду на Крещение даже с малейшими признаками заболевания категорически запрещено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как правильно окунуться в прорубь на Крещение. Советы медиков