Премия Рунета-2020
Волгоград
+19°
Boom metrics
Общество9 мая 2018 2:00

Как Волгоград отметил День Победы

9 мая 2018 город-герой носит имя Сталинград и масштабно празднует День победы в Великой Отечественной войне [онлайн-трансляция, фото]
С Днем победы!

С Днем победы!

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Цветы, поздравления, парад Победы, блестят ордена ветеранов, трепещут на ветру алые флаги, у музея-панорамы развивается копия легендарного Знамени Победы, на дороги в центре города вышли девушки-регулировщицы в форме военных лет. 9 мая Волгоград вновь носит гордое имя - Сталинград. Еще в 2013-м депутаты гордумы постановили вернуть городу это название, но лишь на девять дней в году, по особым поводам. Сегодня как раз такой - город-герой отмечает 73-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне.

В программе праздника 9 мая 2018 - военный парад, на вершину Мамаева кургана поднимутся Бессмертный полк и крестный ход, на Центральной набережной покажут реконструкции, будут работать три концертные площадки, пройдет фестиваль плова, всех желающих накормят солдатской кашей. С полудня до позднего вечера в ЦПКиО развернется большой фестиваль еды от лучших рестораторов города. Здесь же будет работать «Этнодеревня» с мастер-классами. Вечером на «Волгоград Арене» пройдет финальный матч Кубка России по футболу. Завершением Дня победы станут «Свет Великой Победы» - красочный 3D Mapping на скульптуру «Родина-мать зовет», артиллерийский салют и два фейерверка.

Корреспонденты «КП-Волгоград» находятся в гуще событий и рассказывают обо всем интересном, что происходит на улицах города (полная программа праздника 9 мая в Волгограде).

Учтите, что в центре города 9 мая 2018 дороги перекроют с утра, после обеда затронут ограничения движения и часть Краснооктябрьского района.

Поэтому машину лучше оставить у дома или на парковке и воспользоваться общественным транспортом, тем более, что он будет работать до полуночи в усиленном режиме (как будут ходить 9 мая трамваи, троллейбусы, автобусы, электрички, маршрутки и шаттлы).

Зонтик с собой можно не брать. А если собрались на стадион, захватите с собой влажные салфетки - протереть сиденье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Общественный транспорт 9 мая 2018 в Волгограде: маршруты, расписание

Перекрытия дорог 9 мая 2018 в Волгограде [схема перекрытия дорог, где оставить машину, парковки]

Программа праздника 9 мая 2018 в Волгограде: парад, Бессмертный полк, 3D мэппинг шоу, фестиваль еды, финал Кубка России и два салюта [самое интересное, куда пойти]

9 мая 2018 в Волгограде: полная программа праздника

Расписание электричек на 9 мая 2018 в Волгограде

9 мая 2018 в Волгограде прогремят артиллерийский салют и два фейерверка [где посмотреть фейерверк и салют]

Лазерное шоу Свет Великой Победы на Мамаевом кургане покажут 11 раз

Фильм «Отряд»: малоизвестные страницы Сталинградской битвы