Премия Рунета-2020
Волгоград
+20°
Boom metrics
Общество30 декабря 2015 18:35

Поисково-спасательные работы на месте взорвавшегося дома в Волгограде завершены

Вечером 30 декабря нашли тело последней жертвы
Фото ГУ МЧС по Волгоградской области.

Фото ГУ МЧС по Волгоградской области.

В Волгограде на улице Космонавтов, 47, где 20 декабря прогремел взрыв, найдено тело пятого погибшего. Об этом «Комсомольской правде» сообщили в ГУ МЧС по региону в среду, 30 декабря.

Личность пока устанавливается, но предположительно это женщина, жительница 64-й квартиры второго подъезда. Ее тело обнаружено в завалах между 6 и 7 этажами. Это последняя из пяти погибших. Поисково-спасательные работы на месте взрыва официально окончены.

НЕХОРОШАЯ КВАРТИРА

Напомним, жители дома не раз обращали внимание на запах бензина и другие подозрительные «ароматы», сдоносящиеся из «нехорошей» квартиры, которой проживали пенсионер Фанис Хасанов, его супруга, дочь и внук Денис. Именно внук и занимался чем-то сомнительным: постоянно таскал в квартиру коробки, канистры и газовые баллоны.

Альбина пришла в гости к друзьям и погибла. Фото с ее страницы в "ВКонтакте".

Альбина пришла в гости к друзьям и погибла. Фото с ее страницы в "ВКонтакте".

- По предварительным данным парень прямо в квартире ремонтировал мотоцикл, - сообщил глава городского МВД Андрей Сицский. Это, кстати, объясняет, что из квартиры постоянно пахло бензином.

За два дня до взрыва – 18 декабря - умерла мать Дениса. 20 декабря, как говорят очевидцы, ее брат Артур, который живет в доме по соседству, пришел, чтобы покормить отца – Фаниса, и через несколько минут после его прихода и раздался хлопок.

РОКОВОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

В тот день был обычный выходной. Каждый теперь вспоминает его по-своему.

- Я стоял у мусоропровода на пятом этаже, во втором подъезде, - рассказывает Алексей Васильев (имя изменено по его просьбе). - Вдруг слышу – хлопок. Такой сильный! Увидел, как вылетает оконная рама, а следом валится стена. Я бросился в квартиру, закричал своим, чтобы брали документы и скорее уходили. Мы стали спускаться вместе с другими жильцами, но выход на первом этаже заблокировало обломками. Пришлось выбираться через квартиру на первом этаже, через окно.

Семья Кабановых. Фото из личного архива семьи.

Семья Кабановых. Фото из личного архива семьи.

А другой житель Андрей Олейник помогал соседям выбираться из злополучного дома.

- Буквально за пять минут до взрыва мне позвонил отец. Был выходной, я еще спал, и он меня разбудил. Я встал, сонный, не успел в себя толком прийти, как вдруг раздался грохот, я почувствовал сильный удар, - рассказывает Андрей. - Сначала у меня началась паника. Успел пару кругов по квартире нарезать, прежде чем осознал, что нужно выбираться. Натянул штаны, схватил куртку. Хотел документы взять, но подо мной зашатался пол – взрыв ведь случился этажом ниже. Так я и не успел ничего больше взять, бросился к двери, ее заклинило, еле-еле из квартиры вышел. Потом, когда выбрались, ко мне подбежал приятель из соседнего дома, оттащил в сторону, и тут наш дом начал рушиться…

Семья Дегтяревых. Фото из личного архива семьи.

Семья Дегтяревых. Фото из личного архива семьи.

Подобных историй много. Есть с благополучным концом, как история семьи Кабановых, которые спаслись, задержавшись на службе в храме, семьи Дегтяревых – Елена вот-вот должна была стать мамой и накануне взрыва ее положили в перинатальный центр, а недавно у них с мужем родилась двойня. А есть печальные, как история Альбины Богатовой, которая даже не жила в этом доме, а просто пришла в гости к друзьям

ПОСТРАДАВШИМ ПОМОГУТ

Сразу же после взрыва в Волгоград вылетел замминистра МЧС Леонид Беляев. Прибыла также спецтехника и столичные спасатели в помощь волгоградским. Губернатор Андрей Бочаров тоже прибыл на место. Сразу были организованы пункты временного размещения пострадавших, куда волгоградцы практически тут же стали нести гуманитарну помощь: продукты, теплую одежду, обувь, детские игрушки. Уже на следующий день гуманитарки было собрано 7 тонн.

Пострадавших искали почти не переставая, лишь на днях работы были прерваны, чтобы позволить жильцам ввезти свои вещи.

Гуманитарку собирали всем миром.

Гуманитарку собирали всем миром.

Фото: Евгения ЗУБОВА

Решение о компенсациях людям, которые потеряли все, было принято оперативно. Тем, чьи квартиры полностью разрушены и имущество потеряно, выплатят по сто тысяч рублей на человека. В случае частичной утраты — по 50 тысяч рублей на человека.

Раненым перечислят от 200 до 400 тысяч рублей, в зависимости от степени тяжести вреда здоровью. По одному миллиону рублей направят семьям погибших граждан. По 30 тысяч получат пострадавшие на первоочередные нужды. Всего единовременную помощь получат 254 человека.

Разрушенный дом восстановлению не подлежит. Решено, что его снесут направленным взрывом. Жильцов расселят в течение полугода.