Премия Рунета-2020
Волгоград
+18°
Boom metrics
Спорт10 июля 2016 10:30

Татьяна Лебедева: IAAF просто умывает руки. Разборки надо было начинать еще в 2009 году

Олимпийская чемпионка считает, что Дарье Клишиной стоит выступить в Рио даже под нейтральным флагом
Татьяна Лебедева считает, что в IAAF хотят откреститься от принятия серьезных решений.

Татьяна Лебедева считает, что в IAAF хотят откреститься от принятия серьезных решений.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Российские легкоатлеты 10 июля получили отказы на индивидуальные заявки, поданные в IAAF на участие в международных соревнованиях.

- Этого все и ожидали. Спортсмены подали индивидуальные заявки, чтобы соблюсти процедуру. Теперь остается ждать 19 июля, когда свое слово скажет Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне. Надеемся, что решение будет беспристрастным, - прокомментировала «КП-Волгоград» член социального комитета Совета федераций, олимпийская чемпионка в прыжках в длину Татьяна Лебедева. - Понятно, что IAAF просто умывает руки. Разборки надо было начинать еще в 2009 году, когда все только начиналось. У них сейчас идет расследование внутри ассоциации. Поэтому они и хотят откреститься от принятия серьезных решений.

Пока же получается, что на Олимпиаду в Рио из 68 спортсменов поедет только Дарья Клишина, которая уже три года тренируется и сдает допинг-пробы в США. При этом саму спортсменку поставили перед выбором: готова ли она выступить на Играх не под российским триколором, а под нейтральным олимпийским флагом.

- Выступать Клишиной на Олимпиаде или нет, в случае если другие легкоатлеты получат отказы, решать ей самой. Учитывая, что на Олимпиаду в Лондон в 2012 году она не попала, думаю, что эти игры Дарья все же не пропустит. Даже если ей придется выступать под нейтральным флагом. Но мы-то все равно знаем, что она умница, красавица и представляет Россию, - считает Татьяна Лебедева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Татьяна Лебедева: Характер у Исинбаевой железобетонный. Она настроена на Олимпиаду и на победу

- У Исинбаевой есть договоренности, спонсорские контракты, обязательства по которым она не может выполнить из-за запрета IAAF на участие в международных соревнованиях, - пояснила собеседница. - Лена на протяжении более 15 лет сдавала допинг-тесты за границей, и уж к ней претензий точно быть не могло (подробности)

Евгений Трофимов: Елене Исинбаевой не одобрили заявку на участие в Олимпиаде в Рио. Мы продолжим бороться

- Это чисто политический шаг. Клишину допустили к соревнованиям потому, что она жила за границей. Мы к такому повороту событий давно были готовы. Поэтому еще 2 июля Олимпийский комитет России подал иск в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне. Без отказа это дело даже рассматривать бы не стали (подробности)

«Они показали свою беспомощность!»: Исинбаева призвала расформировать Международную ассоциацию легкоатлетических федераций

Двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева призвала расформировать Международную ассоциацию легкоатлетических федераций после их решения об отстранении наших спортсменов от участия в международных соревнованиях (подробности)

В Олимпийском комитете отреагировали на отстранение российских легкоатлетов от Игр в Бразилии

Руководитель правового управления Олимпийского комитета России Александра Бриллиантова прокомментировала новость о том, что представители Международной ассоциации легкоатлетических федераций отстранили наших спортсменов от участия в международных соревнованиях. В том числе и от Олимпиады в Бразилии (подробности)