Премия Рунета-2020
Волгоград
+19°
Boom metrics
Спорт10 июля 2016 9:07

Евгений Трофимов: Елене Исинбаевой не одобрили заявку на участие в Олимпиаде в Рио. Мы продолжим бороться

Из 68 российских легкоатлетов к международным соревнованиям допустили только Дарью Клишину
Елена Исинбаева не теряет надежды и готовится к Олимпиаде.

Елена Исинбаева не теряет надежды и готовится к Олимпиаде.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Российские легкоатлеты вновь не получили допуск на участие в Олимпийских играх в Рио и других международных соревнованиях. На этот раз по индивидуальным заявкам. Ответы на них антидопинговое бюро ИААФ разослало спортсменам в ночь с субботы на воскресенье 10 июля. «Добро» дали только прыгунье в длину Дарье Клишиной. Остальные 67 легкоатлетов, в том числе двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева, получили отказы.

- Это чисто политический шаг. Клишину допустили к соревнованиям потому, что она жила за границей. Мы к такому повороту событий давно были готовы. Поэтому еще в начале июля Олимпийский комитет России подал иск в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне. Без отказа это дело даже рассматривать бы не стали. Так что это просто следующий шаг, обычная процедура. Делом занимаются наши юристы, главное теперь, добиться права на участие в международных соревнованиях до 21 июля. Лена Исинбаева и другие «чистые» спортсмены не должны остаться «за бортом», - поделился с корреспондентом «КП-Волгоград» тренер олимпийской чемпионки Евгений Трофимов.

Как отметили в ВФЛА, федерация будет использовать все законные возможности, чтобы российские спортсмены приняли участие в Олимпийских играх.

Тем временем спортсменка и ее тренер сохраняют боевой настрой и продолжают готовиться к главному старту планеты.

- В понедельник у нас две тренировки - утром и вечером. Все идет по плану. И, учитывая, что на чемпионате России в Чебоксарах Лена показала лучший результат сезона, мы на правильном пути, - отметил Евгений Трофимов.

Напомним, главная причина отказа российским легкоатлетам - недоверие к российской антидопинговой системе. Согласно решению совета IAAF от 17 июня, к участию в международных стартах, в том числе Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, будут допущены только те, кто сумеют доказать свою непричастность в индивидуальном порядке.

Олимпийские игры в Бразлии пройдут с 5 по 21 августа, окончательная заявка сборной России должна быть оформлена до 22 июля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Татьяна Лебедева: IAAF просто умывает руки. Разборки надо было начинать еще в 2009 году

- Этого все и ождали. Спортсмены подали индивидуальные заявки, чтобы соблюсти процедуру. Теперь остается ждать 19 июля, когда свое слово скажет Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне. Надеемся, что решение будет беспристрастным (подробности)

«Они показали свою беспомощность!»: Исинбаева призвала расформировать Международную ассоциацию легкоатлетических федераций

Двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева призвала расформировать Международную ассоциацию легкоатлетических федераций после их решения об отстранении наших спортсменов от участия в международных соревнованиях (подробности)

В Олимпийском комитете отреагировали на отстранение российских легкоатлетов от Игр в Бразилии

Руководитель правового управления Олимпийского комитета России Александра Бриллиантова прокомментировала новость о том, что представители Международной ассоциации легкоатлетических федераций отстранили наших спортсменов от участия в международных соревнованиях. В том числе и от Олимпиады в Бразилии (подробности)