Boom metrics
Спорт3 июля 2016 10:40

Татьяна Лебедева: Характер у Исинбаевой железобетонный. Она настроена на Олимпиаду и на победу

Елена Исинбаева в числе 68 российских легкоатлетов, которые подали в CAS коллективный иск к IAAF
Елена продолжает готовиться к Играм и готовит иски в суд.

Елена продолжает готовиться к Играм и готовит иски в суд.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

Пару недель назад Елена Исинбаева триумфально вернулась в большой спорт после рождения дочери, выиграв чемпионат России с лучшим результатом сезона. Пока она брала планку в Чебоксарах, на сессии Международного олимпийского комитета решали вопрос допуска российских леатлетов на Олимпиаду в Рио. После проверки Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) на непричастность к антидопинговым нарушениям, наши спортсмены смогут выступить на Играх, причем под российским флагом. Вопрос будут решать в индивидуальном порядке.

Заявку на участие в международных стартах Елена Исинбаева направила одной из первых. По данным пресс-службы IAAF, на 1 июля ее примеру последовали еще около 80 российских спортсменов. Когда ассоциация вынесет свой вердикт, точно не известно. Но Олимпийские игры в Бразилии стартуют уже 5 августа. А 17 июля истекает срок подачи заявок спортсменов на участие в Играх.

Поэтому Олимпийский комитет России (ОКР) и 68 российских легкоатлетов, среди которых и Елена Исинбаева, 2 июля подали иск в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

- IAAF выдвинуло жесткие условия участия российских легкоатлетов в международных соревнованиях, причем заявлены они были 17 июня. Критерии изменили уже по ходу игры. Помимо выполнения олимпийских нормативов, и трех обязательных допинг-тестов, в IAAF заявили, что будут рассматривать только тех спортсменов, которые тренировались за границей, то есть были вне системы. Если бы это озвучили в ноябре, подготовка к Олимпиаде, наверное, строилась бы иначе. Хотя это и выглядело бы странно, - рассказала «КП-Волгоград» член социального комитета Совета федераций, олимпийская чемпионка 2004 года в прыжках в длину Татьяна Лебедева. - Именно это решение оспаривает поданный иск. Это вторая позиция и уже коллегиальная, своего рода альтернативный путь.

При этом близкая подруга не исключает, что впоследствии Елена Исинбаева подаст еще один индивидуальный иск.

- У Исинбаевой есть договоренности, спонсорские контракты, обязательства по которым она не может выполнить из-за запрета IAAF на участие в международных соревнованиях, - пояснила собеседница. - Лена на протяжении более 15 лет сдавала допинг-тесты за границей, и уж к ней претензий точно быть не могло.

Готовиться к Олимпиаде Елена Исинбаева будет в Волгограде. А накануне спортсменка с семьей и друзьями отметила второй день рождения дочери Евы. Праздник для маленькой принцессы устроили сказочный. Среди гостей были и друзья-олимпийцы с семьями, и любимые тренеры Евгений и Тамара Трофимовы.

- Конечно, вся эта нервотрепка подготовку к Олимпиаде не облегчает. Но характер у Лены железобетонный. Она настроена на Олимпиаду, настроена на победу. Да и обратного пути у нее уже нет - столько труда и сил вложено в подготовку за последние два года. На празднике Евгений Васильевич спрашивал у нее о настрое. Но Лена верит в лучшее и намерена продолжить борьбу. Уже сегодня она начала утро на тренировке, к тому же нужно калории растрясти после такого вкусного торта! - отметила Татьяна Лебедева.

А накануне свое 72-летие отметил тренер Елены Исинбаевой Евгений Трофимов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тренер Елены Исинбаевой: 4.90 – не предел, впереди – новые рекорды