Премия Рунета-2020
Волгоград
+20°
Boom metrics
Новости30 июня 2010 11:23

В Волгоградской области за смерть младенца родители отсудили 300 тысяч рублей

Виновной признали акушерку, принимавшую роды
Источник:kp.ru

Почти три года потребовалось семье Абложей из небольшого хутора Горский Урюпинского района, чтобы доказать, что их долгожданный ребенок прожил всего месяц из-за невнимательности и халатности врача роддома.

У Николая и Нины Абложей росли две замечательных дочки. Но супруги не переставали мечтать еще и о сыне. Когда Нина узнала, что беременна, и будет мальчик, счастья не было предела. Все девять месяцев женщина чувствовала себя прекрасно. Малыш хорошо развивался. Трудности начались уже в последние дни беременности, когда ее привезли в роддом. Роды должна была принимать акушер-гинеколог с 16-летним стажем работы Инна Гиричева. Поэтому поначалу Нина только была этому рада. Однако в день родов врач почему-то невнимательно изучила результаты сделанного узи и не увидела некоторых отклонений, которые впоследствии и привели к трагедии.

- Когда начались сами роды, и плод стал выходить, акушер-гинеколог должен прослушивать сердцебиение ребенка после каждой потуги матери. Это позволило бы точно определить момент, когда новорожденный начнет задыхаться. Однако врач этого не сделала и не смогла вовремя ему помочь. У малыша началась асфиксия, которая привела к кислородному голоданию мозга, а оно – к осложнениям, несовместимым с жизнью. Поэтому абсолютно здоровый ребенок родился в коме, - рассказывает Николай ЛАРИОНОВ, руководитель Урюпинского МРСО СУ СКП РФ по Волгоградской области.

Мальчика сразу же госпитализировали в реанимацию. Через пару дней перевезли в Волгоград. Но все усилия врачей спасти ему жизнь были напрасны. Прожив месяц, малыш умер.

Супруги были уверенны, что вина в том, что произошло, полностью лежит на Инне Гиричевой. Ведь она халатно отнеслась к своим обязанностям, которые привели к смерти здорового младенца. И пошли в прокуратуру.

- Сколько мне пришлось пройти инстанций, чтобы доказать это по закону. Сколько писем я написала и сколько пролила слез. Но ради умершего ребенка я готова была все это вытерпеть и пережить, - говорит Нина Абложей.

- Несколько экспертиз доказали, что между действиями акушера-гинеколога и смертью новорожденного есть причинно-следственная связь. А, значит, Гиричева виновна. Суд приговорил ее к двум с половиной годам лишения свободы условно, отстранив ее на три года от врачебной практики, - продолжает Николай Ларионов.

А через некоторое время суд удовлетворил еще один иск семьи Абложей по возмещению причиненного морального вреда и постановил взыскать с больницы, где произошла трагедия, 300 тысяч рублей в пользу Нины и Николая.

- Только спустя год после смерти сына мы решились на еще одну беременность. Только рожать ее я уже поехала в другой город. Так у нас появилась тертья дочка. К счастью, здоровенькая. Но мы считаем, что у нас все же четверо детей. И каждый год отмечаем день рождения нашего мальчика. Жаль вот только, что для этого нужно ездить на кладбище, - вздыхает Нина.