Премия Рунета-2020
Волгоград
+16°
Boom metrics
Новости20 января 2010 6:48

В Волгоградской области сократилось число абортов

В 2009 году показатель снизился на 20 процентов
Источник:kp.ru

То, что в регионе серьезно сократилось число абортов, накануне озвучила министр задравоохранения Татьяна Голикова. Эти же цифры подтверждают и в областном комитете по здравоохранению: за 2009 год количество абортов снизилось на 20 процентов.

Положительную динамику отметили пару лет назад, когда в регионе началась программа «Сохрани дитя». Тогда в школах, вузах и женских консультациях начали работать социальные педагоги и психологи. Основной задачей специалистов стала работа по предупреждению нежелательной беременности.

- Еще в школе детям стараются пояснить истинное предназначение девочки, что она мама. В институтах с молодежью работают на предупреждение нежелательной беременности. А вот в женских консультациях психологи беседуют с женщинами, которые готовы на решительный шаг. И только за 2009 год в последний момент одумались более 400 мамочек. Кроме того, стараемся донести до родителей, что детей не нужно бросать в роддомах и приютах. Малыш должен иметь семью. Сейчас к нам подключились священники, которые тоже регулярно проводят работу с будущими мамами,- рассказал Евгений Ломовских, заместитель председателя комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области.