Премия Рунета-2020
Волгоград
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество18 мая 2022 12:25

Памятник комсомольцам в центре Волгограда дождался реставрации

К ней чиновники готовились два года
На объект уже вышли рабочие. Фото: администрация Волгограда.

На объект уже вышли рабочие. Фото: администрация Волгограда.

Фото: Екатерина СИМОХИНА

В июне 2020 волгоградские СМИ сообщили о том, что памятник комсомольцам на пересечении Комсомольской и проспекта Ленина разрушается. С постамента во многих местах отвалилась гранитная плитка. Приступить к ремонту власти смогли только через два года: в мае 2022-го на объект зашел подрядчик. В администрации города сообщили, что долгожданная реставрация началась.

Так как это объект культурного наследия, нельзя просто было взять ведро цемента и приделать плитку на место. Все это время разрабатывали проект реконструкции, он проходил экспертизы. Подрядчика выбирали с лицензией на соответствующие работы. Сейчас компания-исполнитель уже зашла на объект и разбирает бетонное основание постамента.

Как сообщили сайту volgograd.kp.ru в мэрии Волгограда, рабочие укрепят основание и устранят все пустоты под плиткой. Все металлические крепления плит заменят, сделают гидроизоляцию, укрепят постамент армирующей сеткой. И только после этого приступят к облицовке. После того, как вся плитка встанет на месте, швы загерметизируют.

Сами фигуры комсомольцев тоже приведут в порядок. Отмоют, очистят от следов коррозии, покроют защитой. В конце ремонта на плиты нанесут гравировку.

Напомним, памятник был установлен на бульварной зоне в 1973 году. В апреле 2009 фигуры комсомольцев рухнули на землю. Позже их восстановили, но спустя 11 лет пришел в негодность постамент.