Премия Рунета-2020
Волгоград
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество14 июня 2018 18:18

В Волгограде покажут героев Черкасовского движения в фотографиях

В «Горьковке» открывается выставка, посвященная людям, которые восстановили город из руин

В Волгограде в «Ночь музеев» на Мамаевом кургане состоялась премьера спектакля «Белое платье», посвященного 75-летию Черкасовского движения. Непрофессиональные актеры очень проникновенно рассказали о людях, которые восстанавливали Сталинград. Теперь в Горьковке можно увидеть продолжение этого проекта музея водоканала, но уже в фотографиях. Уникальная выставка «Отстояли и отстроили» - это редкие документы и снимки из фондов музея-заповедника «Сталинградская битва», госархива Волгоградской области и музея водоканала. Посетители увидят будни обычных сталинградцев, которые заново отстраивали город, разрушенный войной. Женщинам и девушкам приходилось осваивать новые совсем неженские профессии. Все это нашло отражение в фотохронике.

Кстати, можно будет увидеть на выставке также и современные фотографии с премьеры спектакля-воспоминания «Белое платье». Посмотреть выстаку «Отстояли и отстроили» можно на 4-м этаже библиотеки имени Горького (ул. Мира, 15). Она стала частью интерактивной экспозиции «Made in Volgograd» об истории и достопримечательностях города-героя. Вход свободный - в часы работы библиотеки.

Все начиналось с нескольких простых женщин, которые хотели отстроить свой город после войны. А переросло в движение, которое охватило тысячи людей по всей стране.

Фото: Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА

А для тех, кто не смог посмотреть спектакль «Белое платье», есть видеозапись.