Премия Рунета-2020
Волгоград
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество21 марта 2018 15:54

Режимы сброса воды на Волжской ГЭС к ЧМ-2018 изменять не намерены

"Большую воду" будут регулировать по мере ее прохождения

На заседании межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада рассматривали план "антимошка", который разрабатывали эксперты к ЧМ-2018. И решили не экспериментировать со сбросами воды на Волжской ГЭС.

Напомним, что специалисты двух московских институтов по заданию Волгоградской области занимались специальными расчетами оптимальных сбросов ГЭС, чтобы минимизировать вылет мошки в период с 15 мая по 15 июля 2018-го.

Рабочая группа рассмотрела эти расчеты и предложения, и решила не рисковать. Эксперты опасаются, что эксперименты могут не лучшим образом отразиться на экологической обстановке в дельте Волги и Волго-Ахтубинской пойме.

Представители Волгоградской области, выслушав все «за» и «против», согласились с мнением членов МРГ и официально отказались от идеи регулировать численность мошки путём регулирования режимов паводка.

А по прогнозам в этом году паводок будет обильным. Объем воды в снегозапасах увеличился и составил 89% от нормы. При этом увеличилась глубина промерзания почвы, что снизит потери воды при таянии снега.