Премия Рунета-2020
Волгоград
+24°
Boom metrics
НовостиОбщество12 декабря 2017 9:48

В ЦПКиО Волгограда готовят к открытию памятную зону

В мемориальной части парка работы уже завершены

Центральный парк культуры и отдыха в Волгограде постепенно преображается. Уже завершены работы и готовится к открытию его мемориальная часть.

- Работа проделана огромная, все исполняется в срок, - отметил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, который сегодня осматривал парковую зону. - Те, кто занимается развитием парковой зоны, пошли нам навстречу, с пониманием отнеслись к предложению начать реконструкцию с памятного места.

В первую очередь в ЦПКиО восстановили блиндаж, в котором располагался штаб командующего 13-й гвардейской дивизии генерала Александра Родимцева. Долгое время это место было заброшено. Сегодня он гармонично вписался в памятную зону парка, которую решено было сделать первой накануне 75-летия Сталинградской Победы.

На втором этапе реконструкции ЦПКиО будут заниматься озеленением, благоустройством и созданием тематических зон. Одна из них будет посвящена истории города.

Как уже писали журналисты «КП-Волгограда», к ЧМ-2018 в ЦПКиО должы появиться еще и новые аттракционы и зоны отдыха – спортивная, культурная.

В парке установят спортивные площадки, открытый театр, аквапарк, этнокультурный парк «Казачий курень» и многое другое.

Реконструкцией парка занимается компания «Парк», с которой власти города подписали концессионное соглашение на 39 лет. Но уже на первом этапе – в ближайшие три года – инвестор должен вложить в ЦПКиО минимум 300 миллионов рублей. Причем парк должен остаться бесплатным для посещения.