Премия Рунета-2020
Волгоград
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество9 ноября 2017 9:24

В Волгограде обсудят концепцию внутреннего убранства Храма Александра Невского

Губернатор Андрей Бочаров и владыка Герман встретились с художником-иконописцем

9 ноября в Волгограде пройдет очередное заседание попечительского совета храма Александра Невского. Члены совета обсудят концепцию внутреннего убранства храма. Перед началом заседания губернатор Андрей Бочаров встретился с митрополитом Волгоградским и Камышинским Германом. И вместе с художником-иконописцем Дмитрием Хартунгом посмотрели эскизы внутреннего оформления собора.

- Все рисунки выполнены в так называемом неовизайтийском стиле. Храм был построен в этой стилистике и убранство должно ему соответствовать. Этот стиль отличается духовной насыщенностью, достаточно строгий, но емкий. И основа его лежит в богословии, рассказал "КП-Волгоград" Дмитрий Хартунг.

Говорит, работа предстоит серьезная: только над иконостасом будут работать 40 художников, еще 30 будут заниматься росписью храма. Сроки при этом ограничены, ведь собор должны открыть уже в 2021 году.

После этой встречи Бочаров отправился на стройплощадку храма. Рабочие уже кладут кирпич на отметке от 12 до 15 метров.

Напомним, что первый камень в основание храма заложили 5 апреля 2016-го. На строительство собора потребуется почти 4 миллиона кирпичей, треть их них уже уложили.

К ЧМ-2018, на колокольне со стороны главного входа в собор установят купол и крест. Общая высота храма составит 58 метров. Завершение его строительства планируют приурочить к празднованию 800-летия князя Александра Невского – к 12 сентября 2021 года. К тому же времени вокруг храма благоустроят парк, а городская площадь станет пешеходной зоной.