Премия Рунета-2020
Волгоград
+13°
Boom metrics
НовостиПроисшествия20 декабря 2015 14:03

Больше 227 жильцов из взорвавшегося дома разместят в школе №33

А волгоградцы организовали на месте сбор гуманитарной помощи

Из дома 47 по улице Космонавтов после взрыва эвакуировали жильцов всех 114 квартир. На оперативном совещании приняли решение разместить тех, кому это понадобится, в школе №33.

Буквально за 1,5 – 2 часа там развернули пункт по оказанию помощи пострадавшим. В актовом и спортивном зале установили кровати. Уже к пяти часам вечера заявки на размещение подали 227 человек.

А обычные волгоградцы тем временем организовали сбор гуманитарной помощи, ведь люди выбегали из квартир кто в чем был. Многие даже не успели захватить документы, как, например, пенсионерка Раиса Полякова – жительница соседнего подъезда. Ее квартира находится на восьмом этаже.

- Я почувствовала, как тряхнуло все здание. Подошла к окну и обомлела – все было в строительном мусоре. В общем выскочила из квартиры, даже не успев вещи собрать, - делится бедой женщина.

В школе работает и пункт оказания психологической помощи.

Напомним, взрыв прогремел 20 декабря в Волгограде в Дзержинском районе на улице Космонавтов, 47. По предварительным данным, на седьмом этаже девятиэтажного здания взорвался газ.

Как сообщил руководитель регионального Управления Михаил Музраев, заведено уголовное дело по части 3 статьи 238 "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Кстати, часть третья звучит как «деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказываются лишением свободы на срок до десяти лет». А это значит, что, скорее всего, погибшие при взрыве есть. Хотя официально этого пока еще никто не подтвердил.