Премия Рунета-2020
Волгоград
+21°
Boom metrics

В Астрахани впервые в России подросток пойдет под суд за реабилитацию фашизма

Он оправдывал захватническую войну в своих постах в соцсетях

Это первое подобное дело в стране. До 2015 года в уголовном кодексе четко не было прописано такое преступление. Никто и представить себе не мог, что через 70 лет после победы над нацистской Германией кто-то в России будет готов оправдывать фашизм. Но времена меняются.

В Астрахани силовики при мониторинге соцсетей увидели несколько постов одного и того же пользователя. Он разместил у себя на странице фото солдат Вермахта. Снимок снабдил одобрительным комментарием по поводу вторжения немецких войск на территорию Польши 1 сентября 1939 года. Автор поста - 16-летний будущий моряк. Он входил в неонацистскую организацию и особо своих взглядов не скрывал.

- В отношении астраханца возбудили уголовное дело по ч.1 ст 354.1 УК РФ - одобрение преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран, совершенное публично. Эта статья применяется впервые, - рассказали "КП" в СУ СК по Астраханской области/

Сейчас подросток находится дома под подпиской о невыезде. Статья предусматривает наказание - штраф до 200 тысяч рублей либо лишение свободы до 3 лет, либо принудительные работы на такой же срок.