Премия Рунета-2020
Волгоград
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество4 июня 2013 13:06

Волгоградский дебаркадер наконец признали объектом культурного наследия

Теперь здание защищено от сноса на государственном уровне [видео, фото]
Источник:kp.ru

Тяжелые времена для волгоградского дебаркадера, кажется, закончились. Впрочем, они заканчивались несколько раз до того, как «Леди Дэби» два раза штурмовал трактор. Но сегодня можно быть точно уверенным в том, что пристань защищена государственным законом.

По запросу депутата гордумы Алексея Волоцкова специалист по культурному наследию Галина Шипилова выехала к дебаркадеру для экспертной оценки. Спустя четыре дня она подготовила все документы и передала экспертизу в Министерство культуры региона, где обосновала, почему дебаркадер в стиле сталинского неоклассицизма должен быть включен в реестр объектов культурного наследия.

Согласно закону, на дебаркадер уже сейчас распространяется закон о защите объектов культурного наследия. Это значит, что любые работы и вмешательства должны быть согласованы с администрацией Среднеахтубинского района.

Можно сказать, что эта победа далась нелегко защитником дебаркадера. История с его защитой длится уже второй месяц. В течение недели на активистов, дежуривших в лагере, дважды нападали. Один раз двое неизвестных избили их и забрали подписные листы, против сноса здания. Во второй раз нападение было уже более серьезным: трое ребят попали в больницу, а дебаркадер пытались поджечь. Весь лагерь спалили вместе с техникой и личными вещами активистов. Дебаркадер тоже пытались поджечь, но не получилось.

Однако, «Леди Дэби» повезло с защитниками, потому что на смену пострадавшим пришли новые дежурные из среды сочувствующих интернет-пользователей. Это обычные ребята: студенты, педагоги, автоэлектрики. Как правило, в лагере они собираются вечером, когда работа-учеба закончилась, и остаются там на ночь.

Впереди их ждет большая работа. Ведь теперь дебаркадер должны привести в приличный вид и сделать функционирующим. По задумке там может разместиться музей Волги, где в живой форме расскажут посетителям о судоходстве в древней Руси, о развитии мореходства в России времен Петра Великого и о современных технологиях. Что ж, время покажет, во что реинкарнируется отвоеванное у подрядчика здание.

Леди Деби, вы само совершенство!

Наш колумнист о громком скандале вокруг волгоградского дебаркадера

Когда-то давно все мы сначала становились октябрятами, затем пионерами, а кто-то и комсомольцами. А еще мечтали быть рыцарями или хотя бы тимуровцами, бороться со злом, помогать пожилым, в общем, делать этот мир лучше и добрее. Теперь настали другие времена. Вот попробуй ты предложить помощь незнакомой бабушке на улице, которая пыхтя и надрываясь, прет с рынка полмешка картошки. Не подходи – «божий одуванчик» той самой сумой тебя же и зашибет или того хуже крик поднимет – грабят, убивают! На новое постсоветское поколение навесили массу ярлыков: и такие они, и сякие. А молодежи все равно хочется и доброе дело сделать, и с ветряными мельницами побороться. Хочется подвигов, романтики, ну и признания, конечно. Только вот где сегодня все это реализовать? На помощь волгоградским мятущимся душам пришел дебаркадер. Старый и забытый, а кому-то и вовсе неизвестный, стоял он где-то вдали за рекой и никому был не нужен. Но только до тех пор, пока его не надумали снести (читать дальше).

Когда-то давно все мы сначала становились октябрятами, затем пионерами, а кто-то и комсомольцами. А еще мечтали быть рыцарями или хотя бы тимуровцами, бороться со злом, помогать пожилым, в общем, делать этот мир лучше и добрее. Теперь настали другие времена. Вот попробуй ты предложить помощь незнакомой бабушке на улице, которая пыхтя и надрываясь, прет с рынка полмешка картошки. Не подходи – «божий одуванчик» той самой сумой тебя же и зашибет или того хуже крик поднимет – грабят, убивают!

На новое постсоветское поколение навесили массу ярлыков: и такие они, и сякие. А молодежи все равно хочется и доброе дело сделать, и с ветряными мельницами побороться. Хочется подвигов, романтики, ну и признания, конечно. Только вот где сегодня все это реализовать?