Премия Рунета-2020
Волгоград
+2°
Boom metrics
НовостиЗвезды9 октября 2012 10:01

Волгоградские музеи стали обладателями грантов в размере 2 миллионов рублей

Деньги были выделены на реализацию музейных проектов
Источник:kp.ru

Два проекта от музея «Старая Сарепта» и музея-панорамы «Сталинградская битва» стали победителями IX грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире», который проводит Благотворительный фонд Владимира Потанина. Оба проекта получили по миллиону рублей на реализацию.

В номинации «Управленческие инновации в музейной практике» победил проект музея «Старая Сарепта», посвященный знаменитому русскому «комиссару технического прогресса» первой половины 19 века Иосифу Гамелю. Он носит название «Иосиф Гамель и темная комната».

- Сейчас мы заняты подготовкой к реализации проекта. Собираем информацию из архивов, работаем с зарубежными коллегами. Гамель личность хоть и значимая, но информацию о нем найти не так уж просто. Он организовывал первые в Росии промышленные выставки. А еще Гамель можно сказать был первым российским фотографом. Еще 1838 году, когда только что прошла информацию о первой фотографии, Гамель связался с изобретателями и уже в мае этого же года привез в Россию первый фотоаппарат и сделал первую для России фотографию, - рассказал «КП» автор проекта Федор Ермолов.

Изюминка проекта - действующая аналоговая фотолаборатория, где будет можно своими руками отпечатать, проявить и унести с собой только что созданную фотограмму (теневой отпечаток силуэтов предметов). В рамках проекта, будет запущен целый комплекс музейных сервисов, связанных с фотографией: фотошкола, студия музейного фотографа, образовательная программа, специализированное выставочное пространство. Так же здесь будет выставка посвященная самому Иосифу Гамелю.

Второй грант в номинации «Технологии музейной экспозиции» взял проект музея-панормы «Сталинградская битва» под названием «Панорама в панораме жизни», автора Светланы Аргасцевой.

- В процессе реализации этой идеи планируется систематизировать материалы по истории, художественной и технологической специфике всех существующих в мире панорам. Помимо выставки в стенах музея, на площадке перед главным фасадом ротонды установят информационный киоск и проекционную систему, с помощью которых можно будет в темное время суток проецировать на стену здания панорамы материалы любой виртуальной экспозиции, - рассказали «КП» в пресс-службе правительства Волгоградской области.