
Преподаватель математики волгоградской школы «Поколение» Валерия Слинкина вошла в число шести призеров конкурса «Учитель года России». Торжественное награждение прошло накануне в Кремлевском дворце. Один из лучших учителей страны рассказала сайту volgograd.kp.ru, как прошли финальные испытания, сложно ли быть единственной женщине в семерке победителей и какие мечты помог исполнить этот конкурс.
- Как единственная женщина среди победителей я не замечала разницы. Абсолютно не неважно, какого мы пола. Важно то, какими навыками, умениями, знаниями мы обладаем, и как можем ими апеллировать. - делится Валерия. - Помимо наград с собой в Волгоград я увезу много новых методик и огромное количество эмоций. Я научилась работать в команде. Мне всегда казалось, что это не моя сильная сторона, но испытания, которые были во втором туре, показали, что этому можно научиться.

Педагог не скрывает, что финальные испытания всероссийского конкурса ей дались сложно. Этап «Профессиональная мастерская» в этом году поменял формат и тему участники получили лишь в ночь перед выступлением. На подготовку было всего несколько часов. Тем не менее, все прошло успешно.
- В какой-то момент даже проснулся азарт. Мне не хотелось, чтобы это заканчивалось. Все участники очень яркие. Понравилось, что теперь в формате «Профессиональной мастерской» мы не просто слушаем других конкурсантов, но и создаем новые проекты вместе. Теперь мне хочется, чтобы каждый мой урок выглядел как открытый. Понимаю, что это невозможно, но буду больше работать со смыслами.

Фото: Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА.
Для Валерии Слинкиной это уже не первая попытка в конкурсе «Учитель года России». Несколько лет назад она вошла в пятерку финалистов регионального этапа. Теперь стала одной из лучших в стране. Говорит, что еще одной попытки не будет. Мечта уже сбылась:
- «Учитель года России» - то, что бывает в жизни лишь раз. Это мечта, которая у меня осуществилась. Я безумно этому рада, поэтому еще одной попытки не будет. Меня ждут другие цели, другие мечты.
Помимо наград и внимания призерам конкурса полагается еще полмиллиона рублей. Плюс подарки от спонсоров, среди которых 300 тысяч рублей на школу для оборудования кабинета.
- Мне кажется, это классный взнос. Также нам подарили пригласительные на множество мероприятий. В этом учебном году будет немало возможностей поделиться опытом с педагогическим сообществом. А еще среди подарков - путешествие на остров Русский, во Владивосток. Еще одна моя мечта исполнится.
Путь к финалу был долгим. Все это время Валерию поддерживали семья, наставник, коллеги и ученики. Педагог признается: если бы не помощь супруга, мечты вряд ли стали бы явью.
- Супруг - мой фанат, мой менеджер, мой администратор. Есть мнение, что женщины реже побеждают и реже участвуют в конкурсе «Учитель года России» потому, что он достаточно длительный. Не все готовы так надолго отлучиться от семьи. Все начинают скучать, я не исключение. Но знаю, что дома есть супруг, который обеспечит дочь теплом, уютом и заботой. Я спокойно могу проходить испытания и не думать о быте. Могу добиваться чего-то в своей карьере.
Помимо семьи меня поддерживала мой наставник еще со времен практики - Ольга Владимировна Шестых. И, конечно же, школа «Поколение». Меня встречали как победителя на каждом этапе, писали слова поддержки. Школа и наставник - тоже часть моей семьи.
Подписывайтесь на наш MAX и Telegram, там самая оперативная информация.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ