
История аварии рейсового автобуса «Москва – Волгоград» под Рязанью в декабре 2020 года до сих пор не дает покоя жителям Волгограда и всей страны. Тогда принадлежащий компании «Диана-тур» Mercedes вылетел с трассы и перевернулся. Десятки пострадавших, четверо погибших. Пять лет родные и близкие ждали справедливости. Все это время владелец Махир Налчи скрывался от правосудия, сбежав за границу. Как сообщили сайту volgograd.kp.ru в пресс-службе облсуда, сегодня, 18 апреля, ему вынесли приговор - 8 лет колонии общего режима. Правда, без участия самого фигуранта - его пока так и не задержали.
Волгоградские следователи установили, что ради максимальной прибыли Налчи увеличивал количество рейсов, не заботясь о достаточном количестве водителей и техническом состоянии автобусов. Это грубейшее нарушение правил безопасности и привело к невосполнимой трагедии.

Тогда, ночью 25 декабря, на 247-м километре автодороги Р-22 «Каспий» на территории Скопинского района Рязанской области водитель рейсового автобуса уснул за рулем.
- «Микросон» был вызван систематическим нарушением со стороны работодателя режима труда и отдыха. Водитель выехал на полосу встречного движения, совершил наезд на металлическое ограждение с последующим опрокидыванием автобуса в кювет. В данной аварии погибло 4 человека, здоровью 4 пассажиров, в том числе несовершеннолетнему, причинен тяжкий вред. Телесные повреждения различной степени тяжести получили 18 пассажиров, - уточнили в областной прокуратуре.
Среди пострадавших оказался и 14-летний Влад Синилкин, который в результате ДТП потерял обе ноги и руку. Эта трагедия шокировала всю страну, а для Влада и его семьи началась долгая и мучительная борьба за жизнь и восстановление.
Гособвинение требовало упрятать Налчи на 7 лет за решетку. Сегодня суд заочно приговорил к длительному сроку владельца автобусной компании, чья халатность привела к страшной аварии. В связи с тем, что подсудимый находится в международном розыске с апреля 2022 года и до сих пор не экстрадирован в Россию, судебное разбирательство прошло в его отсутствие.
Суд признал Налчи виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и приговорил его к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, ему запрещено заниматься деятельностью, связанной с организацией пассажирских перевозок, в течение трех лет. Суд также удовлетворил гражданские иски потерпевших, включая иск семьи Влада Синилкина.
Приговор стал шагом к справедливости для жертв этой ужасной аварии. Они надеются, что Налчи, который до сих пор избегает наказания, находясь в международном розыске, задержат.
Погибли четыре человека: автобус, разбившийся в Рязани, принадлежал волгоградской компании