Boom metrics
Общество4 января 2025 13:11

Что изменилось для волгоградцев с января 2025 года: плата за проезд и капремонт, пенсии и налоги

Что подорожает для волгоградцев с января 2025 года и кому добавят денег
С января волгоградцев ждет множество изменений.

С января волгоградцев ждет множество изменений.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ. Перейти в Фотобанк КП

По традиции с начала года в Волгограде многое меняется, и большинство новшеств, увы, ударит по кошельку. Хотя подорожание частично компенсирует повышение зарплат, пенсий и пособий, МРОТ и прожиточного минимума. Так, с января 2025 года больше придется отдать за проезд в электричках и автобусах, за капремонт, детсад и техосмотр, вырастут налоги. А вот тарифы ЖКХ повысят с 1 июля. Сайт volgograd.kp.ru подскажет, какие изменения ждут жителей Волгограда и области.

ВЫРОСЛА ПЛАТА ЗА КАПРЕМОНТ

Минимальный взнос за капремонт в Волгоградской области с января 2025 года вырос на 25%. Теперь за каждый квадратный метр жилплощади придется платить по 10,93 рубля. В зависимости от площади квартиры ежемесячный платеж станет больше на 70 - 200 рублей.

Уже известно, сколько волгоградцы будут платить за капитальный ремонт своего многоквартирного дома в следующем году. Размеры взноса впервые утвердили на трехлетний период. Прибавка будет солидной: каждый год сумма будет расти на те же 25%. В 2026-м до 13,66 рубля с «квадрата», в 2027-м – до 17,08 рубля. И это не предел. Если стройматериалы и труд строителей подорожают больше, эти суммы снова пересмотрят в сторону увеличения в конце года.

ПОДОРОЖАЛ ПРОЕЗД

С 1 января в Волгоградской области подорожал проезд в межмуниципальных автобусах и пригородных поездах. Так, билет на городскую электричку в Волгограде стал дороже на 2 рубля. За поездку придется отдавать 46 рублей вместо 44. На рубль больше до 23 рублей вырос тариф на одну 10-километровую зону по области.

Тариф на пассажирские перевозки автобусами, которые соединяют разные муниципалитеты области, вырос впервые за 10 лет. Стоимость проезда в пригороде в 2025 году подорожает на 57 копеек с пассажира за километр пути до 2,23 рубля. В междугородних автобусах - на 64 копейки до 2,36 рубля.

ПЛАТУ ЗА ТЕХОСМОТР, ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ И ШТРАФЫ УВЕЛИЧАТ

2025 год заметно ударит по кошельку волгоградских автомобилистов, особенно тех, кто не соблюдает правила дорожного движения. Штрафы за нарушение ПДД подросли в среднем в полтора раза. Так, за превышение скорости на 20 – 40 км/ч придется заплатить 750 рублей вместо 500, за езду без ремня - 1500 вместо 1000 рублей. Штраф за пьяную езду вырос до 45 тысяч рублей.

Тариф на проведение техосмотра с 1 января для волгоградцев тоже вырос. Максимальная ставка за легковушку теперь будет 981 рубль. Сумма увеличилась на 68 рублей.

Выросла с 2025 года и ставка транспортного налога. В Волгоградской области она увеличилась в среднем на 15%. Теперь владельцы самых маломощных машин будут платить по 10 рублей с «лошади» вместо 9. При наличии 100-150 «лошадей» под капотом придется отдавать по 23 рубля. Зато для самых мощных легковушек ставка налога останется прежней - 150 рублей за лошадиную силу (подробнее).

Еще один удар по карману ждет владельцев автомобилей к лету 2025 года. В центре Волгограда станет больше платных парковок. Оставлять машину минимум за 40 рублей в час горожане будут еще на 15 улицах от Первой продольной до железной дороги. В перечне 36 платных участков на проспекте Ленина, улицах Коммунистической и Мира, 10-й дивизии НКВД, Глубокоовражной, Краснознаменской, Комсомольской, Ленина, Володарского, Гоголя, Островского, Волгодонской, Пушкина.

И это все не считая бензина, который подскочит в цене после повышения акциза. Литр топлива на заправках подорожает примерно на рубль.

ПЛАТА ЗА КОММУНАЛКУ ВЫРАСТЕТ С ИЮЛЯ

Плату за вывоз мусора в Волгоградской области подняли совсем недавно - с 1 декабря 2024 года тариф подрос на 13%. С 1 июля 2025-плату за обращение с ТКО снова поднимут. Живущие в многоквартирных домах горожане будут платить по 130,77 рубля с человека, в частном секторе – по 128,86 рубля. Жителям частного сектора в сельских районах вывоз мусора будет обходиться в 113,63 рубля с человека.

По традиции с 1 июля 2025 года проиндексируют тарифы и на все прочие коммунальные услуги. Суммы в платежках заметно подрастут. Так, в Волгограде плата за питьевую воду подорожает на 12,3%. За кубометр холодной воды придется отдавать по 35,42 рубля, за водоотведение - по 22,87 рубля. Плюс к этому тарифы на тепло и на горячую воду летом вырастут для волгоградцев на 12,6%.

Еще одно новшество с 1 января 2025 года ждет жителей многоквартирных домов с открытой системой теплоснабжения - в основном такие в Волжском, Светлом Яре и заканальной части Волгограда. Платить за горячую воду они будут по двухкомпонентной системе. В квитанции вместо одной строки ГВС будет две: теплоноситель и тепло на его подогрев.

Тарифы на электроэнергию в Волгоградской области со второго полугодия 2025-го вырастут на 12,5%. Горожане с газовыми плитами в квартире будут платить по 6,62 рубля за киловатт час вместо 5,88. Подорожает электроэнергия на 74 копейки. Для сельских жителей, СНТ и городских домов с электроплитами и электроотопителями сумма вырастет на 52 копейки. Вместо 4,12 рубля за кВт.ч придется платить по 4,64 рубля.

Для борьбы с пожирающими электроэнергию нелегальными майнерами в регионе в прошлом году ввели дифференцированные тарифы на электроснабжение. С 1 января планку льготного диапазона снизили до 3900 кВт/ч в месяц. Простой волгоградской семье столько электричества не нажечь. А вот владельцы автомоек, криптоферм и прочего нелегального бизнеса будут платить по повышенной ставке.

ВЫРАСТУТ ПОШЛИНЫ И НАЛОГИ

Налог на доходы физических лиц с 1 января 2025 будут начислять по прогрессивной шкале от 13% до 22%. Чем выше заработок, тем больше ставка. Но большинство волгоградцев это не затронет.

Зато стандартные налоговые вычеты на детей вырастут вдвое. За первого ребенка родители не будут платить НДФЛ, как и прежде, с 1400 рублей, за второго - с 2800 рублей в месяц, за третьего и последующих освобождают от налога по 6 тысяч. Вычет действует, пока доход не превысит 450 тысяч.

Появится и новый налог – туристический. В Волгограде с приезжих в гостиницах будут брать минимум 100 рублей в сутки. Нам тоже придется платить этот сбор в поездках по России.

Ударит по кошельку и повышение акцизов. Крепкий алкоголь будет обходиться дороже на 10-15%, пиво – на 5-10%, сигареты – на 5%. Так что приверженцев здорового образа жизни по финансовым соображениям среди волгоградцев станет чуть больше.

Подорожают справки и выписки, услуги загсов. Вырастут с 1 января и пошлины. Так, за развод придется отдать 5000 рублей вместо 600. Смена фамилии обойдется тоже в 5000. Бумажная выписка из ЕГРН будет стоить 1740 рублей вместо 870, электронная – 700 вместо 350.

КОМУ ДОБАВЯТ ДЕНЕГ

С 1 января минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в стране вырастет до 22 440 рублей в месяц. Платить за полный день меньше этой суммы работодатель не вправе.

Подрастет на 14,8% в 2025 году и прожиточный минимум. Для трудоспособного населения Волгоградской области он составит 16 623 рубля, для пенсионеров – 13 115, для детей – 14 793. Эти суммы влияют на право получения господдержки и пособий. Так, выплаты ветеранам труда, пособия при рождении второго ребенка, получение родительского капитала рассчитывают из полуторной величины прожиточного минимума (порог - 22 875 рублей). Для назначения ежемесячной выплаты на третьего и последующих детей до трех лет применяют двукратную величину (33 246 рубля).

Страховые пенсии по старости, инвалидности и потере кормильца с января вырастут на 7,3%. Индексация затронет и работающих пенсионеров.

На 4,3% увеличат размер пособия по безработице. Максимум в первые три месяца на бирже можно получать по 14 742 рубля, минимум - 1729 рубля.

Для повышения рождаемости в Волгоградской области ввели новые выплаты для поддержки молодых семей и беременных студенток. С 1 января 2025 года по 100 тысяч рублей будут получать в регионе вставшие на учет по беременности студентки очной формы обучения в колледжах, техникумах и вузах. По 300 тысяч рублей выплатят молодым родителям (до 35 включительно) после рождения третьего и последующего ребенка.

Проиндексируют на 7,3% и маткапитал. За первого малыша с 1 февраля 2025 года можно будет получить до 676,4 тысячи рублей, за второго и последующих - до 893,8 тысячи. Вырастет и пособие по беременности и родам. При декретном отпуске в 140 дней максимум составит 794 355 рублей.

При этом родительская плата за детский сад в Волгоградской области увеличится максимум на 5,8%.

На 13,2% поднимут зарплаты бюджетникам, которые перечислены в майских указах президента. Это медики, педагоги, соцработники. Вырастут ставки и оклады и у не входящих в этот список работников госучреждений Волгоградской области. Индексация пройдет в два этапа. С 1 января 2025 года зарплаты увеличат на 5,1%, с 1 октября – еще на 4,5%.

Это далеко не все грядущие изменения. Но прикинуть доходы и расходы уже можно.