Премия Рунета-2020
Волгоград
+20°
Boom metrics
Происшествия21 февраля 2024 10:31

«Встречные огни слились в одно пятно»: молодая мама просит не сажать ее в тюрьму за ДТП с двумя погибшими волгоградцами

В Волгоградской области женщине грозит 7 лет тюрьмы за смертельную аварию
В аварии два человека погибли, три пострадали. Фото: из материалов уголовного дела, предоставлены Ольгой Медовиковой.

В аварии два человека погибли, три пострадали. Фото: из материалов уголовного дела, предоставлены Ольгой Медовиковой.

В сентябре прошлого года на трассе в Волгоградской области произошла жуткая авария, в которой погибли двое мужчин. На встречке столкнулись «десятка» и кроссовер. Водитель и пассажир отечественной легковушки погибли на месте, а женщина с 5-летней дочкой и пожилым отцом попали в больницу в тяжелом состоянии. Именно Ольгу Медовикову, находившуюся за рулем Toyota RAV4, обвиняют в трагедии. Она обратилась в редакцию сайта volgograd.kp.ru, чтобы заявить о своей невиновности и просит не сажать е в тюрьму.

«Огни фар слились в одно пятно»

То страшное ДТП попало в сводки ГУ МВД Волгоградской области. По данным полиции, 15 сентября примерно в 20.30 часов на 677 километре автодороги Р-229 «Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград» водитель кроссовера выехала на полосу встречного движения, где врезалась в «ВАЗ». За рулем был 18-летний парень, на переднем пассажирском сидении - его 35-летний друг. Оба получили смертельные травмы.

Машины столкнулись на полосе встречного движения. Фото: из материалов уголовного дела, предоставлены Ольгой Медовиковой.

Машины столкнулись на полосе встречного движения. Фото: из материалов уголовного дела, предоставлены Ольгой Медовиковой.

- В больницу доставлены водитель, 5-летняя и 72-летний пассажиры Toyota RAV4, - указали полицейские.

Почти два десятка переломов приковали Ольгу к больничной койке на три месяца. Тогда к ней пришел следователь и сообщил о возбуждении уголовного дела по статье 264 УК РФ (нарушение правил ПДД и эксплуатации транспортных средств). Но она не согласна с обвинением и считает, что та авария была случайной.

- Я почти 20 лет за рулем, не попадала ни в одно ДТП. Сама я живу и работаю на Крайнем Севере, а в Волгоградскую область приезжаю к родителям, чтобы оставить на лето маленькую дочь. Осенью приехала забрать ее домой. В тот вечер мы выехали из Волгограда примерно в 19.30, а спустя час случилось страшное, - рассказала Ольга Медовикова.

По словам женщины, на трассе было темно, поэтому она не превышала скорость.

- Непосредственно перед аварией я помню, что впереди навстречу мне двигалось несколько автомобилей, свет фар которых сливался в одно пятно. Опытному водителю это говорит о том, что или автомобили были на большом расстоянии от меня, или о неисправности световых приборов встречного автомобиля, - вспоминает Ольга.

Водитель и пассажир "десятки" умерли на месте Фото: из материалов уголовного дела, предоставлены Ольгой Медовиковой.

Водитель и пассажир "десятки" умерли на месте Фото: из материалов уголовного дела, предоставлены Ольгой Медовиковой.

Впереди машин не было, поэтому водитель не собиралась выезжать на полосу встречного движения. Но странное свечение впереди встревожило ее.

- Я положила обе руки сверху на руль и подалась корпусом вперед, чтобы разглядеть и перепроверить свои предположения. Неожиданно я слышу хлопок, за доли секунд яркий свет встречного автомобиля и столкновение, от которого я теряю сознание, - поделилась женщина.

«Родные погибших требуют 6 миллионов»

Несмотря на то, что материалы уголовного дела уже передали в Быковский районный суд с утвержденным обвинительным заключением прокуратуры, Ольга Медовикова настаивает на том, что «дело сфабриковано с обвинительным уклоном в ее сторону».

- В ходе осмотра места ДТП не было изъято ни одно вещественное доказательство, кроме автомобилей, не привлекался эксперт-трасолог. Все наши ходатайства о проведении автотехнической экспертизы транспортных средств, привлечения свидетелей со стороны защиты, приобщения вещественных доказательств в виде фотоснимков, рецензии независимого эксперта, проведении следственного эксперимента судом отклоняются, - заявила Ольга.

Женщину обвиняют в гибели двух мужчин. Фото: из материалов уголовного дела, предоставлены Ольгой Медовиковой.

Женщину обвиняют в гибели двух мужчин. Фото: из материалов уголовного дела, предоставлены Ольгой Медовиковой.

Также по словам женщины, у погибшего 18-летнего водителя не было водительских прав, а сам автомобиль не состоял на учете. Она считает, что именно неисправные световые приборы «ВАЗа» сбили ее с толку.

- Все эти действия ведут к тому, что маму маленького ребенка намереваются необоснованно сделать виноватой, осудить по всей строгости закона и вменить возмещение морального ущерба потерпевшим в размере по 3 миллиона каждому. О том, что я пострадала в результате незаконных действий водителя встречного автомобиля речи не ведется, - уточнила Ольга.

Женщина обратила внимание на «опасную Быковскую трассу», где нередко случаются аварии. К слову, в тот же вечер неподалеку фургон врезался в «Ладу» на встречной полосе, водитель тогда скрылся.

- Трасса «Самара - Энгельс - Волгоград» является источником повышенной опасности для участников дорожного движения. Некоторые водители перемещаются на снятых с регистрационного учета автомобилях, не прошедших ТО и не имеющих водительских прав, а, зачастую в состоянии алкогольного опьянения, - заявила женщина.

Добавим, что прение сторон состоится 29 февраля, затем судья вынесет решение. Ольге Медовиковой грозит 7 лет тюрьмы, но учитывая наличие маленького ребенка ей могут дать условный срок. Мы следим за развитием событий.