Премия Рунета-2020
Волгоград
+15°
Boom metrics
Общество19 мая 2022 9:20

"В этом городе выживут только танки": сериал "Нулевой пациент" заставил волгоградцев вспомнить о пропаже уникальной мозаики из больницы Фишера

Творение Черноскутова до сих пор не могут найти
Панно в фильме очень напоминает работу Геннадия Черноскутова. Фото: сайт "Кинопоиск"

Панно в фильме очень напоминает работу Геннадия Черноскутова. Фото: сайт "Кинопоиск"

19 мая на сайте "Кинопоиска" выходит сериал «Нулевой пациент» о появлении СПИДа в СССР. Но волгоградцам он может оказаться близок не только потому, что частично снимался в нашем городе (съемки шли в 2021 году на Советской, Наумова, в ТЗР). На заставке сериала многие увидели знакомое мозаичное панно с врачами в больничном холле. Оно очень напомнило зрителям большую мозаику, которая когда-то украшала фойе больницы имени Фишера в Волжском. Создал работу «Люди в белых халатах» известный советский художник Геннадий Черноскутов

Слева фрагмент из сериала, справа - фрагмент оригинального панно "Люди в белых халатах"

Слева фрагмент из сериала, справа - фрагмент оригинального панно "Люди в белых халатах"

Кстати, первым сходство заметил Александр Баранов. Он работал научным сотрудником в Выставочном зале им. Черноскутова и впервые ее увидел в 2017 году, когда готовилась юбилейная выставка. Александр делал фотографии декоративных работ художника. Мозаика произвела на него огромное впечатление. Поэтому и сразу возникла в памяти, когда волжанин наткнулся на заставку киносайта.

Мозаику сфотографировали, отодрали и распределили по мешкам. Фото: администрация Волгоградской области

Мозаику сфотографировали, отодрали и распределили по мешкам. Фото: администрация Волгоградской области

И он стал одним из ее защитников. Дело в том, что в 2019 году, когда начался ремонт медучреждения, его руководство и чиновники от облздрава решили, что мозаика не соответствует санитарным нормам. По современным требованиям все стены и полы в больнице должны быть гладкими, доступными для влажной уборки и устойчивыми к дезинфицирующим средствам. (Хотя во время капремонта женской консультации №2 в Центральном районе Волгограда строителям советская мозаика не помешала, ее сохранили в полном объеме).

Мозаику в женской консультации удалось сохранить.

Мозаику в женской консультации удалось сохранить.

Фото: Екатерина СИМОХИНА

В перечне объектов культурного наследия она не значилась. Общественники тогда возмутились уничтожению памятника искусства. Но их поспешили успокоить. Мол, все организуем как надо - творение Геннадия Черноскутова никуда не исчезнет. Подрядчик распределил его по мешкам и сфотографировал каждый участок, чтобы потом восстановить в другом месте. Но другого места не нашлось, ценный груз исчез.

- Думали передать администрации Волжского, но по официальному сообщению администрации ей ничего не передавали. В итоге байка такая - якобы в больницу одним погожим днём приехали люди, представившись работниками администрации, и вывезли все мешки в неизвестном, как оказалось, и для больницы и администрации направлении. Кто были эти люди и были ли они вообще, где мозаика до сих пор, на эти вопросы нет ответов, - рассказывает "КП-Волгоград" Александр Баранов.

Проверку проводила и прокуратура и полиция, но они не нашли состава преступления и где на данный момент находится мозаика выяснить не смогли.

"Комсомолка" также направила запрос о местонахождении мозаики в администрацию Волжского. Сразу дать ответ на вопрос, которому уже три года, чиновники не смогли, так как не в курсе ситуации.

Известная волгоградская экоактивистка Оксана Бабижаева очень точно высказалась о ситуации.

«В этом городе выживут только танки. … Легендарную, уникальную, интереснейшую и масштабную работу заслуженного художника РСФСР обещали перенести из больницы Фишера в другое место, но… <***>. Как можно <***> 105 метров произведения искусства? Как?? Просто «потерялось». Что же ты оставишь после нас, земля ты моя Волгоградская? Кровь, кости и танки?».

Фрагмент мозаики, которая украшала вестибюль больницы имени Фишера. Геннадий Черноскутов, "Люди в белых халатах", 1977

Фрагмент мозаики, которая украшала вестибюль больницы имени Фишера. Геннадий Черноскутов, "Люди в белых халатах", 1977

КАК МОЗАИКА ПОЯВИЛАСЬ В ФИЛЬМЕ

В самом сериале панно хоть и частично напоминает мозаику «Люди в белых халатах» из больницы Фишера, но не точная его копия. Многие элементы очень схожи, в том числе фигура доктора. Художник-постановщик сериала Александр Арефьев подробно рассказал «Кинопоиску», как создавалась эта декорация.

«Для сериала мы хотели вручную создать какой-нибудь арт-объект. Я решил, что классно сделать мозаику в больнице, где происходит действие сериала. Так она была бы не просто холодным казенным пространством, этот декоративный элемент мог бы придать немножко тепла… Мы делали эскизы и без героев, чуть более абстрактные и условные, но потом поняли, что в этой композиции должны быть люди — доктора и девушка. Чтобы погрузиться в эпоху, мы смотрели материалы того времени, мозаичные оформления и не только».

Чтобы создать панно из 25 тысяч кусочков фанеры специалисты потратили полтора месяца. У волгоградского художника 50 лет назад ушло на это гораздо больше времени и сил. И теперь творение монументального искусства потеряно. Надеемся, что не безвозвратно, и мешки с элементами «Людей в белых халатах» все-таки найдут. В этих мозаичных кусочках память о героизме советских медиках, память о целой эпохе.