Boom metrics
Общество31 марта 2022 11:38

Лежала под двухметровым слоем снега: почему так долго искали пропавшую под Волгоградом школьницу

Следователи рассказали подробности об исчезновении 15-летней школьницы под Камышином [видео]
Погибшую нашли на дне балки. Фото: СК России

Погибшую нашли на дне балки. Фото: СК России

В Камышине 31 марта прощаются с пропавшей в январе школьницей из села Чухонастовка. Ее тело обнаружили в Камышинском районе Волгоградской области спустя 2,5 месяца. Следователи рассказали подробности об исчезновении 15-летней девочки-подростка и опубликовали оперативное видео. Получается, что ни на какие меловые горы в тот день она идти не собиралась. Ее обнаружили вообще в другой стороне от села.

- Нашли ее на дне балки Широкая, в снегу. Это 2400 метров южнее села Чухонастовка. Сейчас в этом месте глубина снежного покрова порядка 70 сантиметров, - рассказал «КП-Волгоград» руководитель следственного отдела по городу Камышину Сергей Наумов.

Напомним, утром 13 января 2022 года девочка пошла в школу, но на занятиях так и не появилась. Пока шли масштабные поиски, мама школьницы рассказала о тревожных записях в дневнике дочери, который нашли в выброшенном в уличном туалете портфеле.

- Я видела, но этот блокнот от первой до последней страницы не читала, - рассказала мама пропавшей школьницы Сурия Курбанова. - Мне сказали, что последняя запись была 12 января этого года, что все надоело, не хочу жить, пойду на меловые горы.

До расположенного рядом села – Антиповки – от Чухонастовки более 20 километров. Меловые горы – на севере. В южном направлении, куда шла школьница, ближайший населенный пункт вообще расположен в соседнем районе. Так что куда могла она направляться без вещей, без телефона, выбросив портфель в туалете, не понятно.

Поиски девочки вели пешком, на снегоходах и при помощи беспилотников. Но снега выпало слишком много.

Поиски девочки вели пешком, на снегоходах и при помощи беспилотников. Но снега выпало слишком много.

Фото: ГУ МВД по Волгоградской области.

Широкая балка начинается на окраине села, ее глубина доходит до 10 метров и она действительно широкая. По ее дну могут спокойно ездить трактора. Именно так, по низине, 15-летняя девочка вполне могла отойти на 2,4 километра от села. В тот день, 13 января, в регионе началась сильная метель и снегопад. Ударил сильный мороз.

- Предварительно, смерть наступила в результате переохлаждения, видимые следы, указывающие на криминальный характер смерти, отсутствуют, - рассказали следователи СК России.

Почему же девочку не нашли сразу? Снег шел, почти не переставая, несколько дней. Поиски начались на следующий день. Над Широкой балкой летали квадрокоптеры и самолеты, по ней ездили снегоходы, ходили пешие группы поисковиков. Но к тому моменту тело школьницы уже было погребено под двухметровым слоем снега. К концу марта сугробы подтаяли, остался слой около 70 сантиметров, только тогда стали частично видны фрагменты тела.

- Искали везде, - говорит Сергей Наумов, - Но там глубина снега была более двух метров, когда поиски велись. И волонтеры там искали, и на самолете я лично пролетал, смотрел этот участок, там все было в снегу.

Следователи опросили практически всех жителей села, учителей, всех ее знакомых. Изучили записи в дневнике, куда девочка-подросток записывала свои переживания.

- Совокупность полученных данных указывает на то, что девочка самостоятельно и целенаправленно покинула место жительства в направлении, где позднее было обнаружено ее тело, - делают выводы следователи главного аппарата СКР.

Больше известно станет после получения результатов всех судебных экспертиз. 31 марта школьницу похоронят в Камышине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В деле ещё много загадок: следователи продолжают разбираться в таинственном исчезновении 15-летней школьницы под Волгоградом

Расследование уголовного дела о гибели девочки-подростка из села Чухонастовка под Камышином продолжается (подробности).