
В Камышине 31 марта прощаются с пропавшей в январе школьницей из села Чухонастовка. Ее тело обнаружили в Камышинском районе Волгоградской области спустя 2,5 месяца. Следователи рассказали подробности об исчезновении 15-летней девочки-подростка и опубликовали оперативное видео. Получается, что ни на какие меловые горы в тот день она идти не собиралась. Ее обнаружили вообще в другой стороне от села.
- Нашли ее на дне балки Широкая, в снегу. Это 2400 метров южнее села Чухонастовка. Сейчас в этом месте глубина снежного покрова порядка 70 сантиметров, - рассказал «КП-Волгоград» руководитель следственного отдела по городу Камышину Сергей Наумов.
Напомним, утром 13 января 2022 года девочка пошла в школу, но на занятиях так и не появилась. Пока шли масштабные поиски, мама школьницы рассказала о тревожных записях в дневнике дочери, который нашли в выброшенном в уличном туалете портфеле.
- Я видела, но этот блокнот от первой до последней страницы не читала, - рассказала мама пропавшей школьницы Сурия Курбанова. - Мне сказали, что последняя запись была 12 января этого года, что все надоело, не хочу жить, пойду на меловые горы.
До расположенного рядом села – Антиповки – от Чухонастовки более 20 километров. Меловые горы – на севере. В южном направлении, куда шла школьница, ближайший населенный пункт вообще расположен в соседнем районе. Так что куда могла она направляться без вещей, без телефона, выбросив портфель в туалете, не понятно.

Фото: ГУ МВД по Волгоградской области.
Широкая балка начинается на окраине села, ее глубина доходит до 10 метров и она действительно широкая. По ее дну могут спокойно ездить трактора. Именно так, по низине, 15-летняя девочка вполне могла отойти на 2,4 километра от села. В тот день, 13 января, в регионе началась сильная метель и снегопад. Ударил сильный мороз.
- Предварительно, смерть наступила в результате переохлаждения, видимые следы, указывающие на криминальный характер смерти, отсутствуют, - рассказали следователи СК России.
Почему же девочку не нашли сразу? Снег шел, почти не переставая, несколько дней. Поиски начались на следующий день. Над Широкой балкой летали квадрокоптеры и самолеты, по ней ездили снегоходы, ходили пешие группы поисковиков. Но к тому моменту тело школьницы уже было погребено под двухметровым слоем снега. К концу марта сугробы подтаяли, остался слой около 70 сантиметров, только тогда стали частично видны фрагменты тела.
- Искали везде, - говорит Сергей Наумов, - Но там глубина снега была более двух метров, когда поиски велись. И волонтеры там искали, и на самолете я лично пролетал, смотрел этот участок, там все было в снегу.
Следователи опросили практически всех жителей села, учителей, всех ее знакомых. Изучили записи в дневнике, куда девочка-подросток записывала свои переживания.
- Совокупность полученных данных указывает на то, что девочка самостоятельно и целенаправленно покинула место жительства в направлении, где позднее было обнаружено ее тело, - делают выводы следователи главного аппарата СКР.
Больше известно станет после получения результатов всех судебных экспертиз. 31 марта школьницу похоронят в Камышине.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В деле ещё много загадок: следователи продолжают разбираться в таинственном исчезновении 15-летней школьницы под Волгоградом
Расследование уголовного дела о гибели девочки-подростка из села Чухонастовка под Камышином продолжается (подробности).