Премия Рунета-2020
Волгоград
+24°
Boom metrics
Общество3 апреля 2019 6:15

«ЕвроХим» начинает новый этап развития

Компания завершает реализацию масштабных инвестиционных проектов на Гремячинском горно-обогатительном комбинате
Источник:kp.ru
Фото: ЕХ

Фото: ЕХ

Компания «ЕвроХим» завершает реализацию масштабных инвестиционных проектов по производству калия на Гремячинском горно-обогатительном комбинате, который строит в Волгоградской области компания «ЕвроХим-ВолгаКалий», и Усольском калийном комбинате в Пермском крае.

Проект освоения Гремячинского месторождения калийных солей и строительства современного прирабатывающего комплекса Гремячинского комбината входит в число стратегических важных для минерально-химической компании, так как высокое содержание KCL в сильвинитовой руде, а также близость от собственного перегрузочного терминала в Туапсе на Черном море делают «ЕвроХим-ВолгаКалий» мировым лидером по стоимости поставки на основные рынки.

Часть калия, полученного на Гремячинского ГОКе, будет направлена для производства комплексных удобрений, включающих в свой состав калий, азот и фосфор.

Фосфоритовые руды компания добывает в Жамбылской области Казахстана. Полученное фосфоритное сырье направляется для производства фосфорных и сложных минудобрений на «ЕвроХим-Белореченские минудобрения» в Краснодарском крае.

Летом текущего года компания планирует приступить к строительству в Казахстане инновационного химического комплекса мощностью не менее 1 млн. тонн продукции в год.

В развитие этого производства владелец компании Андрей Мельниченко вкладывает 750 млн. долларов. Крупнейший частный инвестор в несырьевом секторе российской экономики, за последние 10 лет он инвестировал в российскую промышленность более 17 млрд. долларов.