Премия Рунета-2020
Волгоград
+2°
Boom metrics
Общество24 мая 2018 14:29

Глава волгоградского облспорткомитета с виллой в Испании попал в «тройку» самых богатых чиновников

Служащие администрации Волгоградской области отчитались о доходах
Александр Глинянов вкладывает деньги не в спорт, а в тягачи с цистернами.

Александр Глинянов вкладывает деньги не в спорт, а в тягачи с цистернами.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

То, что чиновники из Волгоградской областной администрации не бедствуют, отчетливо подтверждают их декларации о доходах. Как и положено, в мае они представили общественности все, чем богаты. А богатства у них хватает.

И зарплаты начальникам поднимают стабильно. Если в прошлом году средний годовой доход председателей облкомитетов составлял 2-2,5 миллиона рублей, то в 2017-м уже 2,5-3 миллиона.

Есть и те, кто выбивается из этого списка со средним достатком.

Роман Беков и Александр Глинянов уже не первый год удерживают планку первенства по состоянию среди начальников в областной администрации.

Роман Беков и Александр Глинянов уже не первый год удерживают планку первенства по состоянию среди начальников в областной администрации.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Например, Роман Беков – председатель комитета промышленности и торговли. В 2017-м он заработал 9,2 миллиона рублей. Впрочем, он всегда был в «тройке» самых богатых чиновников региона. Например, в 2014 его доход вообще составлял 24 миллиона, а в 2015-м – 10,5 миллиона, в 2016-м, видимо сказался кризис, и его состояние сократилось до 5,3 миллиона. В собственности - три земельных участка, дом, квартира, здание и нежилое помещение. Надо сказать, что и супруга у Бекова начала зарабатывать. Если в 2014-м ее годовой доход составлял 2,6 миллиона рублей, то в 2017-м уже 16 миллионов! Теперь и у нее есть две квартиры и нежилое помещение.

На втором месте по «богатству» оказался глава облспорткомитета Александр Глинянов. Он заработал за прошлый год 5,3 миллиона рублей. Хотя в 2016-м его доход составлял 13 миллионов. Но эти деньги главный спортсмен области не потерял, он их вложил. Нет не в спорт. В седельные тягачи. Сейчас у него их уже пять, и три цистерны к ним. Вообще Глинянов обеспечил недвижимостью уже и себя, и своих несовершеннолетних детей: у одного – есть собственная квартира, у второго – участок с домом (правда, в пользовании). У самого Глинянова две квартиры и дом с участком на берегу моря – в Испании. Не отказывает себе и в хороших машинах, у него их три: Volkswagen Passat, Тагаз КJ Tager и Land Rover Range Rover Evoque.

Нет только жены, иначе бы ее доходы тоже были указаны в декларации.

А замкнула «тройку» лидеров Светлана Горелова – председатель комитета тарифного урегулирования. Не знаем на чем, но за прошлый год она заработала почти 5 миллионов рублей. Из недвижимости у нее квартира и дачный участок с домиком. Из движимого – две машины: «Тойота РАВ-4» и «Фольксваген Тигуан».

Больше из «середнячков» никто не выделился. Разве что новый замгубернатора Владимир Шкарин, который заведует у нас областным здравоохранением. Его доход составил 4,1 миллиона рублей.

Еще один заместитель губернатора Волгоградской области Евгений Харичкин заработал 3 миллиона рублей. Его коллега – Александр Блошкин – 2,8 миллиона. Зато у него есть Mercedes Benz ML 350 4 Matik и восемь земельных участков.

Доход первого вице-губернатора Александра Дорждеева составил 2,7 миллиона. Из «богатств» в декларации – дом, земельный участок, гараж и баня (причем все это в общей собственности).

Самыми скромными в начальственном списке чиновников обладминистрации оказались председатель экономической политики и развития области Галина Быкадорова, которая заработала всего 1,12 миллиона. И Анатолий Васильев – председатель комитета по транспорту, чей годовой доход составил 1,8 миллиона рублей.

КТО СКОЛЬКО ЗАРАБОТАЛ:

Евгений Харичкин, замгубернатора руководитель аппарата губернатора– 3,0 миллиона рублей

Александр Дорждеев, первый замгубернатора, глава комитета финансов – 2,7 миллиона рублей

Александр Блошкин, замгубернатора – 2,8 миллиона рублей

Валентина Гречина, замгубернатора – 2,7 миллиона рублей

Зина Мержоева, замгубернатора, председатель комитета социальной защиты населения – 2,7 миллиона рублей

Владимир Шкарин, замгубернатора, председатель комитета здравоохранения – 4,1 миллиона рублей

Роман Беков – замгубернатора, глава комитета промышленности и торговли – 9,2 миллиона

Василий Иванов – замглавы области по сельскому хозяйству - 2,6 миллиона рублей

Владимир Попков – заместителя губернатора по вопросам культуры – 2,5 миллиона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Супруга главы администрации Волгограда Виталия Лихачева заработала в двадцать раз больше мужа

Депутаты Госдумы от Волгоградской области заработали 33 миллиона за год на семерых

Глава СУ СК по региону заработал за год без малого три миллиона рублей

Самы большой доход из депутатов волгоградской гордумы задекларировал Дмитрий Дильман