Премия Рунета-2020
Волгоград
+17°
Boom metrics
Общество22 ноября 2017 7:30

Наилучшие доступные технологии позволят сохранить окружающую среду Волгоградской области

Исполнительный директор ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» Геннадий Тарасов рассказал об использовании наилучших доступных технологий при проектировании и строительстве промышленного предприятия
Источник:kp.ru
Пруды станции очистки. Фото: "ЕвроХим".

Пруды станции очистки. Фото: "ЕвроХим".

Компания «ЕвроХим-ВолгаКалий» строит на юге Волгоградской области современное промышленное предприятие по добыче и обогащению калийных солей Гремячинского месторождения. При проектировании Гремячинского ГОКа были использованы самые передовые из имеющихся природоохранных технологий.

С сообщением об использовании наилучших доступных технологий при проектировании и строительстве промышленного предприятия исполнительный директор ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» Геннадий Тарасов выступил на публичных слушаниях правоприменительной практики Управления Росприроднадзора по Волгоградской области, в которых приняли участие представители предприятий – природопользователей, законодательной и исполнительности власти Волгоградской области, контролирующих органов.

Выступление руководителя одного из самых перспективных предприятий региона вызвало неподдельный интерес всех участников слушаний, ведь некоторые объекты Гремячинского ГОКа построены с учетом особенностей месторождения и не имеют аналогов.

Так, обезопасить окружающую среду от влияния промышленного производства помогает применяемая бессточная система водопользования, которая исключает сброс сточных вод в водоемы. Строительство современной станции очистки сточных вод позволяет комбинату повторно использовать очищенные хозяйственно-бытовые и дождевые стоки в производственном цикле и тем самым исключить риски загрязнения водных объектов.

Для размещения крупнотоннажных отходов обогатительной фабрики будут построены специальные объекты - солеотвал и шламохранилище. Объекты обнесены высокими дамбами, которые защитят от попадания внешних вод и не допустят разлив рассола за пределы шламохранилища. Дно и откосы площадок выстланы прочным противофильтрационным экраном – геомембраной, представляющей собой водонепроницаемую полимерную пленку высокой прочности, предотвращающую проникновение рассола (фильтрата) в грунтовые воды.

В дальнейшем отходы обогащения калийных солей будут перемещены в выработанное пространство рудника, что позволит значительно сократить объемы складирования отходов на земной поверхности, а также уменьшить оседания земной поверхности и снизить негативное влияние горных работ на поверхностные здания и сооружения.

Применение этих и других природоохранных технологий позволяет «ЕвроХим-ВолгаКалию» практически полностью предотвратить какое-либо негативное влияние производства на окружающую среду.

Проведение этих и многих других экологических мероприятий – важное направление деятельности «ЕвроХима». Достижения компании в защите окружающей среды были неоднократно отмечены государственными наградами.