Премия Рунета-2020
Волгоград
+9°
Boom metrics
Политика3 ноября 2017 8:47

Жириновский вновь предложил переименовать Волгоград

Лидер ЛДПР никак не определится, какое имя вернуть городу - Царицын или Сталинград
Жириновский вновь вернулся к Царицыну.

Жириновский вновь вернулся к Царицыну.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский твердо решил переименовать Волгоград. Только вот никак не определится - в Сталинград или в Царицын. Комментируя тему захоронения Ленина, партийный вождь в интервью НСН заявил: «И вернуть все исторические названия: Симбирск, а не Ульяновск, Вятка, а не Киров, Царицын, а не Волгоград. И так везде - улицы, площади. Памятники! Посмотрите, что сделали. В каждом городе - несколько памятников!».

Пару лет назад в интервью другому изданию Жириновский говорил почти то же самое: «Первозданное все должно быть! Не Волгоград, а Царицын, не Киров, а Вятка, не Ульяновск, а Симбирск, не Ногинск, а Богородск». Но в марте этого года Владимир Вольфович передумал. Его планы в отношении других городов не поменялись, а вот Волгоград «по-жириновски» должен быть уже не Царицыным, а Сталинградом. Свое изменившееся мнение он озвучил в эфире Радио «Комсомольская правда», заявив, что если его выберут президентом, то он пойдет навстречу сторонникам переименования.

«Не имя Сталина, а имя города, где произошла самая мощная битва всех времен и народов. Два миллиона солдат с обеих сторон, тысячи самолетов и танков. Этого не было никогда и больше не будет. Сирия, Украина – стреляют по воробьям, так сказать, - пояснил лидер ЛДПР, который уже в шестой раз идет на президентские выборы. - Принцип ЛДПР какой? Всем исторические названия, но исключение для Сталинграда. Потому что историческое название - Царицын. Но именно война заставляет нас оставить это в истории».

Идея переименования Волгограда в Сталинград или Царицын не нова. Она возникает и мелькает в речах тех или иных политиков регулярно. Особенно накануне годовщины Сталинградской битвы и Дня победы, а теперь вот и в канун столетия октябрьской революции 1917 года. Самим волгоградцам все это уже порядком надоело. Приведены сотни мнений и тысячи доводов как «за», так и «против» этой инициативы. А депутаты даже разрешили девять раз в году по праздникам называть Волгоград Сталинградом.

- Это не более чем попытка Жириновского напомнить о себе, - считает координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья Андрей Серенко. - Когда нечего сказать, надо поднимать тему Ленин - мавзолей или Волгоград - Сталинград. Думаю, что это связано с фактическим началом предвыборной кампании перед выборами президента в 2018 году. Впервые Жириновский и его коллеги столкнулись с миром шоу-бизнеса, который пошел в политику. С девицами оказалось соревноваться гораздо сложней, чем с Путиным. Им приходится приноравливаться и играть на поле шоу-бизнеса. Первым приспособился Жириновский.