Премия Рунета-2020
Волгоград
+19°
Boom metrics
Общество28 апреля 2017 7:00

Добровольцы на защите от огня

В преддверии Дня образования пожарной охраны председатель совета Волгоградского отделения ВДПО Александр Кадочкин поздравляет своих коллег
Источник:kp.ru
Александр Кадочкин. Фото: ВДПО

Александр Кадочкин. Фото: ВДПО

В преддверии Дня образования пожарной охраны председатель совета Волгоградского отделения ВДПО Александр Кадочкин поздравляет своих коллег, профессиональных пожарных:

- Ваша работа - это ежедневный подвиг в борьбе с огненной стихией, требующий всесторонних знаний, смелости и решительности. В преддверии профессионального праздника хочу пожелать вам, коллеги, крепкого здоровья, семейного счастья и по традиции - сухих рукавов!

В 2017 году Всероссийскому добровольному пожарному обществу исполняется 125 лет.

Пройдя путь от Императорского российского пожарного общества (ИРПО) до Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) - общероссийской общественной организации новой формации и благодаря широкой просветительской работе с населением, пожарное добровольчество сохранило жизни миллионам россиян.

В нашем регионе традиции ВДПО продолжает и поддерживает Волгоградское областное отделение ВДПО - мощная общественная организация, которая работает на всей территории Волгоградской области, в том числе в райцентрах. Основной задачей общества является защита жизни и здоровья граждан, окружающей среды и имущества от пожаров и чрезвычайных ситуаций, привлечение населения к работам по предупреждению и ликвидации пожаров, осуществление образовательной деятельности в области пожарной безопасности, соревнования по пожарно-прикладному спорту и многие другие мероприятия, направленные на снижение количества пожаров в быту. Кроме того, одним из основных видов уставной деятельности общества является предоставление услуг в области пожарной безопасности. Высококвалифицированные специалисты общества выполняют весь комплекс работ и услуг по пожарной безопасности. Трубопечные работы, огнезащитная обработка, пожарно-охранная сигнализация, проверка и обслуживание пожарного водопровода, испытание пожарных лестниц - все это и многое другое, так или иначе связанное с пожарной безопасностью, могут добровольные пожарные.

6 мая 2011 года был принят Федеральный закон № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране», и ВДПО, объявив задачу по развитию подразделений добровольной пожарной охраны приоритетной, с первых дней включилось в работу по совершенствованию деятельности добровольной пожарной охраны.

Под флагом ВДПО в Волгоградской области действует 527 добровольных пожарных формирований - 297 добровольных пожарных команд и 230 дружин. Всего в них числится более 10 тысяч человек. В арсенале огнеборцев не только ответственность и храбрость, но и 202 единицы пожарной техники, 383 единицы техники, переоборудованной для пожаротушения, 122 авторазливочных станции АРС-14 и 255 мотопомп.

Еще одним приоритетным направлением в работе общества становится работа с молодежью, которой опытные наставники с удовольствием передают накопленные знания и опыт. В Волгограде созданы и успешно работают студенческие дружины и корпус сил студенческой добровольной пожарной охраны, сформированный на базе 1-го отряда Федеральной противопожарной службы. Студенты защищают от огня Ворошиловский и Советский районы. Новая студенческая пожарная часть открыта в поселке имени Максима Горького. Все участники студенческих пожарных команд изучают в технических вузах такие специальности, как «Пожарная безопасность» и «Техносферная безопасность». Стоит лишь добавить, что бойцы студенческих пожарных частей имеют сертификаты пожарных-спасателей и все чаще привлекаются как основные силы для тушения небольших пожаров и как вспомогательные - для ликвидации крупных возгораний.

У общества подписано соглашение о сотрудничестве с МЧС России, представители ВДПО входят в состав и принимают активное участие в деятельности Общественных палат и Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности субъектов Российской Федерации.

ПОЛЕЗНЫЙ АДРЕС

Волгоградское областное отделение «Всероссийское добровольное пожарное общество»

г. Волгоград, ул. Советская, 49а. Т.: 8(8442) 23-00-49, 24-03-03.

www.volgograd-vdpo.ru vdpovolgograd@mail.ru