Премия Рунета-2020
Волгоград
+11°
Boom metrics
Общество28 марта 2017 10:00

В Волгограде провели открытый урок по Азбуке интернета

Пенсионеров обучают компьютерной грамотности
Источник:kp.ru
Татьяна Бусова рассказала пенсионерам о тонкостях пользования интернетом. Фото предоставлено ПАО «Ростелеком».

Татьяна Бусова рассказала пенсионерам о тонкостях пользования интернетом. Фото предоставлено ПАО «Ростелеком».

Открытый урок по Азбуке интернета для пенсионеров, которые лишь недавно освоили компьютерную грамотность, прошел в центральной библиотеке Волгограда. Слушатели узнали о том, как защититься от мошенничества и опасного контента в интернете, а так же почерпнули из этого урока много полезной информации.

Фото предоставлено ПАО «Ростелеком».

Фото предоставлено ПАО «Ростелеком».

- Наша компания стремится к тому, чтобы самые широкие возможности для взаимодействия и общения имели жители различных возрастов и социальных групп. Я уверена, что с нашей помощью люди пожилого возраста смогут легко освоить виртуальное пространство, - считает заместитель директора Волгоградского филиала ПАО «Ростелеком» Татьяна Бусова.

Специальное учебное пособие «Азбука Интернета» компания разработала совместно с Пенсионным фондом РФ, чтобы облегчить старшему поколению доступ к получению госуслуг в электронном виде. Над ним работали педагоги, психологи-геронтологи и IT-специалисты. На сегодняшний день благодаря этому пособию уже около двух тысяч пенсионеров Волгограда изучили основы компьютерной грамотности.

Фото предоставлено ПАО «Ростелеком».

Фото предоставлено ПАО «Ростелеком».

- Учебное пособие прекрасно подходит для обучения пожилых людей - хорошо подобраны темы, понятный язык и большое количество иллюстраций позволяют легко освоить компьютер. Мы рады, что благотворительная программа «Статус: Онлайн» в Волгограде проходит при содействии оператора связи, который предоставляет книги участникам, - отметила заместитель директора по новым информационным технологиям ВМУК «Централизованная система городских библиотек» Светлана Пруданова.

Кстати, пособие можно использовать и как самоучитель, и как учебник для специализированных курсов компьютерной грамотности для пенсионеров. Cкачать его и методические материалы совершенно бесплатно можно на портале azbukainterneta.ru.