Премия Рунета-2020
Волгоград
+17°
Boom metrics
Общество18 мая 2016 12:00

Легендарному летчику Алексею Маресьеву в 2016 году исполнилось бы 100

К юбилею "Комсомольская правда" подготовила специальный проект
Источник:kp.ru
Легендарный летчик Алексей Маресьев. Фото: Камышинский краеведческий музей.

Легендарный летчик Алексей Маресьев. Фото: Камышинский краеведческий музей.

Был солнечный день. 14-летний Алексей на берегу реки грузил в телегу бочки с водой. И вдруг тишину провинциальной жизни винтом разрезал самолет. Подросток, как завороженный, долго смотрел на небо, пока стальная птица не превратилась в точку.

- Вот бы и мне так летать!

Это было в 1930 году. Через пять лет Алексей Маресьев совершил свой первый полет, а еще через семь - подвиг, о котором знают во всем мире.

В год празднования столетнего юбилея Алексея Маресьева корреспонденты "Комсомольской правды" пообщались с сыном легендарного летчика, побывали в музее и подготовили для читателей специальный проект "Настоящий человек. Алексей Маресьев".

Познакомиться с материалом можно ЗДЕСЬ.

Комментарии оставляйте под этой статьей.

СПРАВКА КП

Алексей Петрович Маресьев родился 20 мая 1916 в Камышине. После школы выучился на токаря, но всегда мечтал летать. В 1934 году участвовал в строительстве Комсомольска-на-Амуре. Здесь занимался в аэроклубе. В 1937 году его призвали в армию, а 41-ом он был пилотом 296-ого истребительного авиационного полка. Первый полет – 23 августа в районе Кривого Рога. За первый год сбил четыре вражеских самолета.

5 апреля 1942 года Маресьева подбили над территорией немцев. И ему пришлось экстренно сажать самолет. Восемнадцать дней раненный летчик полз к линии фронта. Его нашли жители деревни Плав.

В московском госпитале ему ампутировали обе ноги. После этого он летал с протезами, даже спас двух летчиков и сбил тогда два вражеских истребителя. Был удостоен звания Героя Советского Союза. На его счету 86 боевых вылетов, 11 сбитых самолётов врага.

Корреспондент Борис Полевой написал «Повесть о настоящем человеке», посвященную Маресьеву.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сын летчика Алексея Маресьева: Отец отказался от виллы в Испании