Премия Рунета-2020
Волгоград
+20°
Boom metrics
Общество11 февраля 2016 12:55

На месте взорвавшегося дома на улице Космонавтов построят новый

Весной 2017 года жильцы рухнувшей в Волгограде многоэтажки станут новоселами
Новый дом построят рядом.

Новый дом построят рядом.

Фото: Юлия НУРКАЕВА

Сегодня, 11 февраля, рабочие начали разбирать девятиэтажный дом № 47 на улице Космонавтов. Здание сначала обрушат, затем конструкции вывезут и утилизируют. На это у них всего полтора месяца. Но долго место пустовать не будет.

- Принимаю решение о строительстве нового здания. В течение года нам необходимо построить дом и передать жилье людям, - заявил 10 февраля губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Сроки тоже очень сжатые. Власти обещают, что новостройка появится уже через год. Причем не на старом фундаменте - специалисты поясняют, что это опасно, - а рядом.

- К строительным работам компания–подрядчик «Пересвет-Регион-Дон» приступит сразу после передачи ей земельного участка, - подтвердили в пресс-службе областной администрации.

У жильцов эта новость вызвала самые разные эмоции. Еще совсем недавно им предлагали новостройку в Советском районе, но это предложение многих не устроило. Это и новые детские сады, школы для детей, некоторые даже собирались искать работу поближе.

- А я и не в курсе, - удивилась Татьяна Еремина. – Мы жили в «двушке» с дочкой и моими родителями. Все очень переживали, ведь по жилищным сертификатам могли рассчитывать только на «однушку». Но если нам предложат квартиры в новостройке на Космонавтов, мы будем безумно рады!

Новость не дошла и до семьи Жуковых.

- Мы уже руки опустили, - признается Сергей. В том доме жили его отец-пенсионер и жена с ребенком. – Будем ждать, конечно.

Пессимистичный настрой у Юлии Ирхиной. Ей пришел отказ на получение жилищного сертификата из-за того, что у мужа имеется в собственности еще одна квартира. Недавно семья решила взять в ипотеку новую «однушку» под «серый ключ». Когда взорвался дом, они еще даже не расплатились за нее. Но таков закон.

- Жили в «трешке», а остались на улице с двумя детьми, - вздыхает Юлия. – В новой квартире нет удобств, пока используем ее как слад – забили мебелью и вещами, которые смогли вывезти из дома. Мы уже не верим всему, что говорят. Сейчас это только слова. Вот когда появится бумага, будем счастливы.

Бумага, которую хотят видеть люди, пока только в проекте. Но постановление вот-вот должны подписать. У жильцов появилась надежда. Раньше обещали жилищные сертификаты как пострадавшим из-за ЧП. Подразумевалось финансирование из казны государства. Поэтому и звучали условия: наличие прописки, постоянное проживание и отсутствие другого жилья. Но теперь подход к решению проблемы изменился.

Деньги на новостройку выделит область. Все те же 35 тысяч рублей за квадрат. Такова будет стоимость одного метра в новом доме.

- В какой квартире люди жили, такую и получат. На том же этаже и на той же площади, - рассказал Вячеслав Прокопенко. Он состоит в инициативной группе.

Если все пойдет по плану, к строительству приступят весной. В марте жильцы дадут официальное разрешение на возведение дома. В апреле им предоставят сертификаты, а в мае люди заключат соглашение с застройщиком. Так как сертификат действует всего год, в середине весны 2017 года волгоградцы станут новоселами.

- Мы сделали все возможное, чтобы добиться этого, - говорит Вячеслав. – Проделали большую работу, и очень благодарны, что нашу позицию разделили власти.