Премия Рунета-2020
Волгоград
+20°
Boom metrics
Общество18 мая 2015 22:00

Шестеро сгинувших: Мужчин, пропавших под Волгоградом, не могут найти уже месяц

"Комсомольская правда" разбиралась в таинственном исчезновении
Источник:kp.ru

Фото: Наталья ГЛАЗУНОВА

- Да что ты панику разводишь. Никуда твои пацаны не делись. Погуляют, протрезвеют и вернутся, - приятели пенсионера Александра Ракова, чьи сыновья больше суток не появлялись дома, были уверены, что ничего с шестью взрослыми мужиками случиться не может. Но в душе старика уже скребли кошки …

Губит людей металл

Они уехали 14 апреля. Два брата – 24-летний Алексей и 23-летний Егор Раковы, их дядя – Владимир Раков, 1966 года рождения, друзья – Сергей и Рудольф Леонтьевы -23 года и 36 лет, и их отец – 68-летний Рудольф Леонтьев. Вшестером они сели в «копейку» белого цвета и укатили в сторону соседнего села. С тех пор их никто не видел.

Соседка Валентина уверена, что с мужчинами случилось страшное.

Соседка Валентина уверена, что с мужчинами случилось страшное.

Фото: Наталья ГЛАЗУНОВА

Семья Раковых живет в селе Щербаковка Камышинского района Волгоградской области. В ветхом деревянном домике на берегу Волги. На фоне сказочной природы заповедного парка (территория, которую называют Волжской Швейцарией) эта умирающая деревушка смотрится совсем унылой. Некогда процветающее поселение, основанное здесь немецкими колонистами, сегодня стремительно умирает. Полвека назад в селе проживало почти полтысячи человек, сегодня – не больше пятидесяти.

- Я всю жизнь тут прожил, детей воспитал. Жена умерла десять лет назад, и мне пришлось самому поднимать восьмерых детей. У меня три дочери и пять сыновей. Сейчас все взрослые, разъехались, у многих уже свои семьи. Со мной оставались вот – сын-инвалид от рождения и двое младшеньких – Лешка и Егор, - рассказывает Александр Егорович. – Теперь мы вот вдвоем остались…

В старой части села, где живут семьи Раковых и Леонтьевых, царит безысходность. Полуразрушенные дома, в которых доживают свой век пенсионеры. Полное отсутствие работы и перспектив. Летом молодежь подрабатывает на полях у местных фермеров, а в межсезонье единственный заработок им приносит металлолом, который парни собирают по заброшенному селению и сдают.

Металлолом - единственное, чем живет деревня.

Металлолом - единственное, чем живет деревня.

Фото: Наталья ГЛАЗУНОВА

«Они как будто испарились»

14 апреля Алексей и Егор в очередной раз нагрузили металлоломом свою старую «копейку», которую, к слову, собрали своими руками, и отправились в Воднобуерачное. Приехали туда поздно вечером, когда пункты приема металлолома уже были закрыты. Бензина на обратную дорогу у них не было, потому решили заночевать там.

- Утром мальчишки сдали товар и вернулись домой. Но пробыли недолго. Стали опять собираться в дорогу. Я спрашиваю: «Куда опять?», сказали лишь, что «по делам». По каким-таким делам, не знаю, - чуть не плачет Александр Раков. – Взяли с собой моего брата Володьку и соседних пацанов с отцом, и уехали.

Когда мужчины не вернулись ни через сутки, ни через двое, родственники обратились за помощью в полицию.

Как выяснили следователи, в последний раз мужчин видели в Воднобуерачном. Они получили деньги за очередную партию металла, после чего оправились на «польстан» (место, где в балаганах живут летом бахчевники) «отмечать это дело». Оттуда они как будто испарились…

Шесть здоровых мужчин на машине – не иголка в стоге сена. Но за прошедший месяц следователи опросили всех в округе, исследовали каждый уголок, и не нашли даже ниточки, которая бы вывела их на след.

- Я не верю, что они все погибли. Я обошел уже все вокруг, проверил все места, где они могли быть – нет их там. Мы ездили к гадалкам и в Камышин, и в Иловлю, все говорят, что живы, что их удерживают. Может они попали в рабство? – будто сам у себя с надеждой в голосе вопрошает Александр Егорович.

Иные селяне не исключают и более мистическую версию: мол они попали в "лапы" Медведецкой гряды. Эта гряда в Волгоградской области считается одним из самых аномальных мест в России . Шаровые молнии и НЛО здесь не редкость. Местные жители говорят, что домашний скот пропадает в округе гряды регулярно, и вот также как эти шестеро мужчин - бесследно...

Но у следователей мнение иное.

200 полицейских и военных осмотрели каждый квадратный сантиметр в округе.

200 полицейских и военных осмотрели каждый квадратный сантиметр в округе.

Фото: Наталья ГЛАЗУНОВА

Ищут спасатели, ищет полиция…

- Есть три версии происшедшего: уехали добровольно, произошел несчастный случай или они стали жертвами криминалитета, - говорит исполняющий обязанности руководителя Камышинского следственного отдела СУСК РФ по Волгоградской области Сергей Наумов. – Самостоятельно они не могли далеко уехать: во-первых, потому что у них в машине бензина оставалось два-три литра, которые они одолжили у жителя Воднобуерачного, чтобы добраться домой. Документов с собой у них не было, мобильных телефонов тоже. Криминального следа мы также не обнаружили – ни следов насилия, ни крови, ничего… Если бы их похитили, должен остаться автомобиль, но его нигде нет. Надо учитывать и то, что среди них двое пожилых мужчин. Поэтому вероятнее всего, что произошел несчастный случай. Местность здесь холмистая с оврагами, крутыми скатами и обрывами. А в их самодельном автомобиле, который даже на учете в ГАИ не состоит, по некоторым, данным не работали тормоза.

Версия, конечно, жизненная. Если бы не одно «но». За последнюю неделю в округе Щербаковки обследовали каждый квадратик, каждый сантиметр. На поиски пропавших направили сводный отряд из числа сотрудников ГУ МВД России по Волгоградской области, включая кинологов со служебно-розыскными собаками, бойцов спецподразделений – всего 200 человек. Искали и с воздуха – вызывали вертолеты, и с воды – катеры прочесали Волгу в этом районе. Водолазы неделю обследовали береговую линию Волги от Даниловки (Саратовская область) до Нижней Добринки.

Ни-че-го. Ни тел. Ни следов крови. Ни одежды. Ни машины.

- Странно все это, - говорит соседка Раковых Валентина. – Парни выросли тут, знают каждую тропинку, каждый кустик. И вдруг, как будто растворились в воздухе…

«За информацию – 100 тысяч»

Пока розыск не дал положительных результатов, а исчезновение мужчин носит внезапный характер, следователи возбудили уголовное дело по статье 105 часть 2 УК РФ (убийство более двух лиц).

Полицейские даже обещали вознаграждение - 100 тысяч рублей - тому, кто предоставит достоверную информацию, которая поможет следствию найти пропавших мужчин.

Следователи просят всех, кому что-либо известно об этих селянах, сообщать информацию по телефону в Камышине - 8(84457) 4-43-57. Конфиденциальность гарантируется.

Фото СУ СК по Волгоградской области.

Фото СУ СК по Волгоградской области.

Приметы пропавших мужчин:

1.Раков Владимир Егорович, 30.09.1966г.р. На вид 50 лет, рост около 170 см, среднего телосложения, волосы черные короткие, имеются залысины. Был одет в бушлат песочного цвета, темное трико, обрезанные укороченные валенки.

2.Раков Алексей Александрович, 11.07.1991г.р. На вид 20-25 лет, рост около 170 см, худощавого телосложения, волосы черные короткие.

3. Раков Егор Александрович, 04.11.1992г.р., На вид около 20 лет, рост 175 см, худощавого телосложения, волос черный короткий. Был одет в синюю куртку с оранжевыми полосками на плечах, черные брюки, черные ботинки; на ноге имеется небольшой шрам от операции размером около 5 см.

4.Леонтьев Рудольф Викторович, 14.01.1947г.р. На вид: 65-70 лет, рост около 160 см, худощавого телосложения, волосы темные с проседью, короткие. Был одет в ветровку с капюшоном темно-серого цвета, темные брюки, черные туфли.

5.Леонтьев Рудольф Рудольфович, 14.10.1979г.р. На вид: 35 лет, рост около 170 см, худощавого телосложения, волосы светло-русые, короткие. Был одет в зеленый камуфлированный бушлат, синие джинсы, черные туфли.

6.Леонтьев Сергей Рудольфович, 19.02.1993г.р. На вид около 20 лет, рост примерно 170-175 см, худощавого телосложения, волосы темно-русые, короткие. Был одет в красную футболку, синие трико.