Премия Рунета-2020
Волгоград
+2°
Boom metrics
Общество29 декабря 2014 11:32

Годовщина теракта на волгоградском вокзале: Время не лечит, но жить надо

Волгоградцы почтили память погибших минутой молчания
Тяжелей всего минута молчания далась родным и близким погибших.

Тяжелей всего минута молчания далась родным и близким погибших.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Денис Андреев, 24 лет, Алексей Валенто 12 лет, Дмитрий Маковкин, 29 лет…. Всего 18 имен. За каждым - целая жизнь, но одна на всех смерть. 29 декабря 2013 года в 12:45 смертник подорвал себя в здании железнодорожного вокзала. И ровно год спустя к мемориалу пришли те, кто помнит и скорбит, те, кто целый год жил с этим горем и личной бедой.

Почтили память погибших и силовики.

Почтили память погибших и силовики.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Цветы возложили чиновники, волгоградские депутаты, силовики, панихиду отслужил патриарх Волгоградский и Камышинский Герман. Но тяжелее всего эти несколько метров под траурную музыку дались родственникам погибших.

- Я каждый день вспоминаю Сережу. Если бы не родные я бы не знаю, как прожила этот год. Кто-то говорит, время лечит, но мне оно не помогает - со слезами на глазах говорит Юля Наливайко.

Юлия Наливайко до сих пор не смирилась с утратой.

Юлия Наливайко до сих пор не смирилась с утратой.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

У Сережи и Юли растет сын Арсений.

- Ему сейчас 3,5 года, он часто спрашивает, где папа. И сам отвечает: "Я знаю, папа на небесах". Я хочу, что бы сыночек был похож на Сережу – вырос настоящим человеком, мужественным, сильным, - говорит Юля

Для мамы погибшего Дениса Маковкина и его невесты Анастасии Ермоловой этот год был тоже непростым. Но две женщины как могли поддерживали друг друга. Ведь обе лишились любимого человека. Одна сына, вторая жениха, который накануне теракта сделал ей предложение.

- Очень помогают друзья Димы, они приходят в гости, укрепляют наш дух. Они помнят Диму таким же, как и я: жизнерадостным, добрым, спокойным, - говорит Тамара Маковкина.

Тамара Маковкина и Анастасия Ермолова поддерживают друг друга.

Тамара Маковкина и Анастасия Ермолова поддерживают друг друга.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Именно Сергей Наливайко и Дима Маковкин в день взрыва стояли на досмотре и приняли на себя главный удар взрывной волны. Обоих наградили орденом Мужества посмертно.

В память о каждом из 18 погибших зажгли по свече. Среди тех, кто пришел на место теракта с цветами, были и простые горожане. Трагедия стала общей.

В память о Дмитрии Маковкине Институт управления Архангельска, в котором учился волгоградец, учредил специальную стипендию. Ее получат только самые лучшие студенты. Такие же смелые, мужественные, как погибший на своем посту старший сержант.

После панихиды и минуты молчания в стенах института искусств имени Серебрякова прозвучала духовная и классическая музыка в исполнении хора "Конкордии" и учеников института. И здесь тоже не обошлось без слез и воспоминаний. 29 декабря для волгоградцев навсегда останется днем скорби.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ

Год со дня взрывов в Волгограде: пострадавшая в теракте девочка мечтает стать журналистом

«Комсомолка» узнала, как прошел этот год у людей, оказавшихся в эпицентре взрывов

- Здравствуйте, Ирина! – звоню маме Оли Иваненко. – Мы бы хотели с вашей дочерью встретиться, скоро год со дня теракта

- Нет. Мы не хотим ничего вспоминать, это не праздник какой-то, - отрезала женщина. – Впрочем, позвоните завтра, я подумаю.

Те, в чьи семьи в конце того декабря пришла беда, действительно вспоминают обо всем неохотно. Но на следующий день Иваненко согласились. Ирина рассказала, что дочь сама вызвалась приехать в редакцию. Оля теперь мечтает стать журналистом (читать дальше).